回看板
Disp BBS
看板
Lifeismoney
作者
tuwy
(盧溝橋)
標題
Re: [省錢] 月餅哪裡買可買到較便宜的價錢??
時間
Mon Aug 25 23:49:43 2014
最便宜還是自己做啊
我去年大概材料 一千二~一千三
做了 十盒~
一盒大概 十二 顆
這樣算起來
一顆 十多塊左右
還包含盒子的費用!!
BTW 便宜的酥油~反式脂肪幾乎都高到你難以想像
自己做所以都挑比較好的材料
如果是外面做的~恩~我不太敢想像
※ 引述《hahahoho0618 (Hanna)》之銘言:
: ※ 引述《huanglove (SAM)》之銘言:
: : 最近家裡收到一推廣告單
: : 發現有好一部分都是賣場和店家寄來的月餅促銷文宣
: : 我才驚覺原來中秋節已經快要到了...天那..接下來換聖誕節,然後今年就快要過完了耶XD
: : 說是促銷,可是價錢真的一點也不優惠
: : 剛開始一看價格還沒覺得怎麼樣
: : 但是稍微一換算成一顆月餅的單價,我就覺得真是太可怕了
: : 我看到某家麵包店的月餅中最基本款蛋黃酥,一盒480元,12顆
: : 一顆等於就是40元,幾乎等同於一般平價便當店的一個便當錢
: : 我知道版友一定會直接跟我勸說:要省錢最好的方法,就是不要買、不要吃月餅就好了
: : 不過因為想到說跟家人團聚過節
: : 一年吃一次,大家每個人聚一聚應景吃一點月餅看電視,也是很平淡的幸福
: : 所以還是希望可以買些月餅回家過節
: : 不知道大家都是在那裡買的月餅??
: : 網路團購的話可以推薦一下那裡買嗎??
: : 往年我們家是去大賣場的麵包部買月餅
: : 不過今年想要換地方試試看,但還是希望是可以買到衛生又較便宜的月餅
: : 希望推薦的店家是在高雄,感謝^^
: 台大校內麵包店的蛋黃酥之前買一顆25 又大又好吃
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.142.11.97
※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Lifeismoney/M.1408981787.A.A2D.html
※ 同主題文章:
[省錢] 月餅哪裡買可買到較便宜的價錢??
08-25 18:16
huanglove
Re: [省錢] 月餅哪裡買可買到較便宜的價錢??
08-25 23:28
hahahoho0618
Re: [省錢] 月餅哪裡買可買到較便宜的價錢??
08-25 23:49
tuwy
Re: [省錢] 月餅哪裡買可買到較便宜的價錢??
08-26 01:47
purin88
Re: [省錢] 月餅哪裡買可買到較便宜的價錢??
08-28 04:37
kego
※ 編輯: tuwy (223.142.11.97), 08/26/2014 00:02:29
→
chrisstar
: 也要看好不好吃吧,送人不能失禮
1F 08/26 00:11
→
demon616
: 我覺得自己做的超不失禮阿 科
2F 08/26 00:33
→
godswd
: 失禮? 敢講自己作來送 應該平常都有練功 成品好壞自己知
道,這根本不用擔心吧
3F 08/26 00:46
推
sausalito
: 不是每個人都會自己做啊 而且很麻煩通常也做得蠻醜的
5F 08/26 00:53
→
tuwy
: 原po是業餘烘焙愛好者,不失禮喔…哈哈
6F 08/26 01:02
→
kwk22
: 送人不能失禮? (廠商表示:廣告洗腦效果真好...XD
7F 08/26 07:46
推
bluetree
: 我怎麼覺得自己親手做的反而誠意十足
8F 08/26 08:20
推
ice0110
: 自己做我不覺得便宜....除非是要送人 不然做的量那麼多
如果只有自己家要吃根本吃不完 而且做那些點心還要花時間
備料加製作 時間也是成本
9F 08/26 09:36
推
cloud520
:
http://i.imgur.com/cPKiE0v.jpg
自己做好吃
12F 08/26 16:36
imgur
[檢視原始大小(4208x2368)]
→
hahaluck
: 這年代自己做的拿來送 其實才感覺得到誠意.
像女友或老婆做便當給自己吃跟買便當給自己吃 就有差.
13F 08/26 18:57
--
作者 tuwy 的最新發文:
+9
Re: [情報] 光世代限時促銷優惠 - Lifeismoney 板
作者:
tuwy
223.138.95.68
(台灣)
2017-02-16 22:57:36
我那天接到 光世代促銷人員的電話 他說最近有兩個方案比較優惠 一個是這個 一個是歡樂點 我是選100m/40m方案 最後是選歡樂點 兩年加贈品 2000塊商品卡這樣 而且電話行銷人員有說 如果方案是1 …
27F 9推
+4
Re: [省錢] 月餅哪裡買可買到較便宜的價錢?? - Lifeismoney 板
作者:
tuwy
223.142.11.97
(台灣)
2014-08-25 23:49:43
最便宜還是自己做啊 我去年大概材料 一千二~一千三 做了 十盒~ 一盒大概 十二 顆 這樣算起來 一顆 十多塊左右 還包含盒子的費用!! BTW 便宜的酥油~反式脂肪幾乎都高到你難以想像 自己做所以都 …
14F 4推