看板 Lifeismoney作者 SUNK135 (Pyrrha)標題 [討論] 這樣的飲食自己煮一個月會省嗎?時間 Tue Mar 8 18:35:29 2016
我中餐晚餐都吃自助餐,是想吃三菜一肉這樣
但常常發現我菜夾完就8X塊了,所以要吃肉,都偶爾改吃便當
如果這樣的菜單自己煮不知道會花多少?
三菜一肉,午餐魚肉,晚餐雞肉,魚都挑秋刀魚這種便宜的,菜挑產季的這樣
因為沒煮過,不知道會花多少,所以請教有經驗的各位
感謝
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 153.225.206.67
※ 文章代碼(AID): #1MtghqLB (Lifeismoney)
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Lifeismoney/M.1457433332.A.54B.html
※ 同主題文章:
[討論] 這樣的飲食自己煮一個月會省嗎?
03-08 18:35 SUNK135
推 ganaiwatt: 不會 自己煮比較健康 但是省還好 現在菜還滿貴的2F 03/08 18:39
推 onlystarstar: 如果你只煮自己一人份,那肯定是沒有比較省,但你如果是煮三個人的飯菜的話就會比較省3F 03/08 18:42
所以現在要煮一個便當盒份量的菜要快90塊嗎?
※ 編輯: SUNK135 (153.225.206.67), 03/08/2016 18:45:55
一次煮好一天的份,要吃再加熱會省?但是買菜錢沒變吧,只差電費水費這樣
※ 編輯: SUNK135 (153.225.206.67), 03/08/2016 18:47:34
→ Gracegiveme: 看一下日本節目1萬日元一個月參考
水電費要省,而一次材料煮起來可以分好幾等分
買菜錢為什麼不能省?你一天餐餐菜不同就要花時間料9F 03/08 18:47
→ leejee: 夠勤快可以考慮自己煮,單人份是比較辛苦些12F 03/08 18:51
→ Gracegiveme: 理
要省就是同樣菜集中料理,隔餐再用最方便的方式加熱13F 03/08 18:51
推 bunnyer: 自己煮一人份加上水電瓦斯和時間成本絕對不會比較省15F 03/08 18:53
單純以菜錢來算大概是多少?
※ 編輯: SUNK135 (153.225.206.67), 03/08/2016 18:55:02
推 abc06: 一個人吃不會省 而且會很累... 差別是有成就感XD
你可以選便宜一點的便當 50~70的17F 03/08 18:53
便宜一點都蠻油的,常便祕,就算沒比較省,打平的話也考慮自己煮
目前是想知道菜錢是多少
→ qk025898: 你買的到便宜的食材嗎?而且一人份的量不好抓!19F 03/08 18:56
就買多一點再冰起來這樣?
※ 編輯: SUNK135 (153.225.206.67), 03/08/2016 18:59:25
推 abc06: 菜的價格自己去市場&全聯看一次不就知道了?
1個人煮很難煮到3菜1湯 因為吃不完20F 03/08 19:00
沒煮過,無法判斷,沒有要煮湯吧,我沒再喝湯
→ ganaiwatt: 給你我在高雄的菜錢好了 之前都三樣50 葉菜類、菇類(包22F 03/08 19:01
※ 編輯: SUNK135 (153.225.206.67), 03/08/2016 19:03:08
→ ganaiwatt: 青椒番茄或一些豆類任選,現在變兩樣50,有些東西還要23F 03/08 19:02
→ abc06: 以這邊的價錢蔬菜一把大概20~25吧24F 03/08 19:02
不只是油吧,吃家裡煮的,沒什麼問題,但吃外面就常便秘,我有盡量挑菜吃了
→ kinoko: 一把菜20~40 可以吃2~3餐 豬肉一餐應該20 秋刀一隻算1526F 03/08 19:03
→ abc06: 50元便當真的比較省27F 03/08 19:03
→ kinoko: 好了 加飯 一餐光成本50 水瓦斯算10塊 總共60還不算28F 03/08 19:03
→ ganaiwatt: 看產量,像現在葉菜類可選機乎比較多是波菜、白菜油菜29F 03/08 19:03
→ abc06: 自己煮只是健康+成就感31F 03/08 19:03
想先有個心理預估,可以的話就買電鍋來煮
※ 編輯: SUNK135 (153.225.206.67), 03/08/2016 19:05:59
→ qk025898: 買多壞掉更浪費,買少相對貴!!我都趁打折收攤再殺價34F 03/08 19:04
→ ganaiwatt: 有時天冷或下雨變秤斤賣,根本外食比較划算!35F 03/08 19:04
→ kimkame: 菜錢要看季節啦,尤其高麗菜就差很多,可以看什麼菜便宜36F 03/08 19:04
→ qk025898: 女生的優勢是,去傳統市場跟老闆哀一下都會算便宜XD37F 03/08 19:05
→ kinoko: 要省不如買六七十塊便當 還省時剩力不用洗碗買菜38F 03/08 19:05
推 abc06: 你的8X是便當偏貴的價位 像我這邊 新莊 有50池上便當39F 03/08 19:05
便當我知道有便宜的,但菜都一口~
推 lokimio: 要省的話一次要買大量,一次煮一鍋 只是會很累XD40F 03/08 19:06
→ abc06: 也有60~70的便當含主菜41F 03/08 19:06
※ 編輯: SUNK135 (153.225.206.67), 03/08/2016 19:08:30
只是想看看有沒有人吃類似的,可以參考看看,或有常在煮的可能知道這樣花多少
→ abc06: 你可以自己先試著煮看看 說不定光時間就讓你放棄46F 03/08 19:08
※ 編輯: SUNK135 (153.225.206.67), 03/08/2016 19:10:24
→ Gracegiveme: 而且是3餐共100,太佩服了
我是後來寧可吃外面了,自己煮又累又不省47F 03/08 19:09
推 uuilee: 推 看日本節目 一萬日元 含水電 過一個月 約台幣三千49F 03/08 19:12
推 aabbcc520: 扣掉水電,我都自己煮,一個禮拜400元解決
400元包含三餐,吃得很普通,在台南50F 03/08 19:12
→ butkam: 蔬菜貴的跟便宜的差很多53F 03/08 19:13
→ butkam: 便宜的時候一把10-15元 一把可以煮成3-4人份
雞丁 一斤100元也可以分成3-4份
用省錢的角度 一定有辦法 便當店都可以外加房租+人工
還有賺錢了 但煮四樣菜 至少要半小時以上
我們去市場買五六百元 一家人可以吃3-4餐
所以我覺得以省錢的角度 應該是可以比較便宜
但時間就是金錢 XD55F 03/08 19:14
推 AisinGioro: 一個人住的話 煮三四樣菜太猛了
一菜一肉就夠了吧 日本人也這樣吃啊62F 03/08 19:18
推 webmail0912: 之前我有挑戰一個月三千元,含水電瓦斯的生活是真的可以唷,因為我連麵條麵包饅頭也自己做,早餐都是廣65F 03/08 19:25
推 fres13: 不會比較省而且很費時費工,但原po可以試試看就是了,我之67F 03/08 19:25
→ webmail0912: 吉燕麥片配1/4高湯塊。第一個禮拜幾乎都吃豆芽菜跟68F 03/08 19:26
→ fres13: 前弄菜弄到搞得整個人很阿雜,後來就放棄了XDDDDD69F 03/08 19:26
→ webmail0912: 麵條還有豆腐。騎腳踏車上下班來回一小時,減肥又省油錢,到最後還有剩錢可以吃雞排,不過暫時不會想再70F 03/08 19:26
推 become: 自己煮的菜很難吃會想吃外食72F 03/08 19:33
推 AisinGioro: 煮菜是有啥難的 簡單的快炒菜閉眼睛也能弄
會弄到難吃??73F 03/08 19:33
推 Liuangela: 自己煮要省錢也還是有方法,如果想要嘗試也可以看看烹75F 03/08 19:35
推 yyc1217: 自己煮想方便可以煮炊飯 料可以天天換 電鍋跳起來就好了76F 03/08 19:41
推 chenww: 推樓上,做炊飯方便又省,同樣的配料也可以用來煮簡單的湯麵77F 03/08 19:50
推 lokimio: 曾經在台北生活一天煮兩餐+一餐便當 一個月伙食3000內但是吃很簡單 附近剛好有果菜批發店 肉類都是用豆渣
或是豆腐增量(參考黃金傳說) 水餃饅頭都自己揉自己包
每天除了上班就是做飯 沒有太多休閒時間 其實有點累79F 03/08 19:58
推 seemoon2000: 我大多都是早上買總匯+無糖豆漿 總匯分早上中午吃完然後晚餐去吃喜歡吃的便當+水果 一個月4000元左右
只是吃久會很膩 自己做就是吐司+肉鬆83F 03/08 20:02
推 casko: 要省時省錢 可以煮一鍋主菜 例如泰式咖哩牛'羊'豬'雞 隨意86F 03/08 20:18
→ gochin: 菜用水煮可以一次買多當季蔬菜,煮起來放,要吃再熱87F 03/08 20:19
→ casko: 平常要吃就電鍋煮飯,順便熱主菜 副菜 2菜或3菜自助餐買88F 03/08 20:20
→ gochin: 你可以GOOGLE食譜看看,現在很多89F 03/08 20:20
推 disyou: 自己煮沒有很省,而且事後要花時間洗碗92F 03/08 20:27
推 walkwall: 想自己煮又要省,菜色不可能那麼多種,會很常重複94F 03/08 20:33
推 seemoon2000: 現在台灣已經是自己煮沒比外面吃省多少了 只是稍健康油比較不會用來路不明的油 其他真的差不多沒得省
況且自己煮的前置作業和善後時間成本超高95F 03/08 20:33
推 REMEMBERYAU: 如果自已煮3菜一肉的話真的不會比外面省,但煮一菜加肉絲就有機會可以98F 03/08 20:34
→ Kayusumi: 跟女朋友只煮晚餐,材料費一個月兩人2500~3000,大概都一肉二菜一湯,女朋友媽媽會拿一些蔬菜給我們
寒流後菜價貴就變成3500左右,吃的是比較健康
肉類主要豬肉,偶爾雞,魚類大部分鯖魚,海鮮就常買蛤蜊而已(傳統市場)100F 03/08 20:42
推 hsuhsuan: 每天煮一天兩餐,早餐通常吃不下吃自製優格,跟老公兩個人大約是4000最多4500打死(含飲料零食等所有飲食費用),其實自己煮真的省很多又健康,而且吃得很好,舉凡麵線,105F 03/08 20:46
→ Kayusumi: 但是洗鍋子很麻煩(眼神死)108F 03/08 20:46
→ hsuhsuan: 燒賣丼飯,鍋貼,滷味,牛肉麵,雞腿排餐,麻辣火鍋,美式漢堡等等都可以在這個預算內實現,當然所有都要自製109F 03/08 20:46
推 windschnee: 以我最近的煮法,電費不算,就是花椰菜1/2-$18元+6折肉$27+麵條$8=$53(1人份)111F 03/08 20:48
→ Kayusumi: 不過要趕在下班後一個小時站之內煮完可以訓練排程能力(?)
要省錢大概就是肉加蛋加菜煮麵113F 03/08 20:48
推 meaning12: 一個人煮到後來都很懶,要洗菜洗鍋碗筷有的沒的,後來就放棄116F 03/08 20:49
→ Kayusumi: 也蠻常前一天咖哩煮多點,然後隔天弄成沾麵
真的只是為了健康少鹽少油,女朋友說自己煮來吃之後不太118F 03/08 20:50
推 abc06: 以省為目的根本不能放肉 貴的蔬菜也不能用120F 03/08 20:51
→ abc06: 大概要多放豆腐 豆芽菜XDD122F 03/08 20:51
→ Kayusumi: 傳統市場切個火鍋肉片50可以煮三次麵阿XD123F 03/08 20:52
推 cjy0321: 每天煮兩個便當 都盡量控制100上下 買菜都要仔細計算 不能想吃什麼買什麼124F 03/08 20:57
推 lookers: 大家省吃的錢是為了買?126F 03/08 21:02
推 Zeusken: 我也在實驗自己煮 不過目前覺得每餐便宜蠻多的 又吃的很飽 不過因為我只有快煮鍋 大部分都煮湯麵水餃之類的127F 03/08 21:04
推 embarrassing: 我的話是偶爾可能一個禮拜買一把菜 煮麵的時候一起吃 如果外食的話就自己帶個便當在買個素食自助餐的一些青菜129F 03/08 21:55
→ abc06: 如果是煮麵當然比較省 但要做到煮菜煮肉就難132F 03/08 21:56
--