回看板
Disp BBS
看板
Lifeismoney
作者
bogooeiu
()
標題
[討論] 同樣的東西,量多可能比較貴?
時間
Sun Jun 25 13:55:15 2017
大家好
今天去某大賣場買東西,因為洗衣服的肥皂快沒有了就去看看
結果發現一組
200g*4塊/包=68元
可是
200g*4塊*3封/包=215元
同樣的克數,量販包反而比分開買三包還要貴一點
最後就只有買68元一包
覺得以後去大賣場要更認真的比價了
還是有人知道為什麼量多的比較貴呢?(例如成分不同之類的)
以下有圖證明
http://imgur.com/GlQW3By
謝謝大家
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.137.111.143
※ 文章代碼(AID): #1PJr15Kd (Lifeismoney)
※ 文章網址:
https://www.ptt.cc/bbs/Lifeismoney/M.1498370117.A.527.html
→
wi22900
: 每個檔期促銷的商品原本就不同了
1F 06/25 13:58
推
wangkunyi
: 可能就只是在賭你有沒有認真看價錢
2F 06/25 13:58
推
gvmlve
: 之前也有補充包,比罐裝的貴
3F 06/25 13:59
推
xyzgod999
: 年輕人不要亂買東西,夠用就好
4F 06/25 13:59
→
medama
: 對啊
5F 06/25 14:06
推
Ariyari
: 常買的立頓奶茶也是,24包/20g賣111,罐裝450g賣115
6F 06/25 14:06
推
babyforever
: 剛剛去買舒跑,兩罐“特價”61元(但一罐31元)...
..其實也沒特價到哪裡,就考驗細心度
7F 06/25 14:07
→
Ariyari
: 抱歉跟本文不太符合...應該說量少的還比較貴
9F 06/25 14:08
→
bogooeiu
: Ariyari大,我覺得只要花的錢比較多卻沒有買比較多
或甚至買比較少,就是我想跟大家討論的點
10F 06/25 14:13
推
diolin
: 特價再買。
12F 06/25 14:19
推
conny1
: 可能那些定價的人也沒有細心的去想這件事吧
13F 06/25 14:20
推
pojo1230
: 在廠商端報給通路一定是量多比較便宜,但實際在賣
場,可能單入做促銷或跟價情況發生,但多入沒調整
14F 06/25 14:21
→
ctcofe
: 就利用大眾覺得"量多一定便宜"的盲點反操作,有些飲
16F 06/25 14:22
→
conny1
: 推專業分析
17F 06/25 14:22
→
pojo1230
: 時,就會這種狀況,所以還是要多注意
18F 06/25 14:22
→
ctcofe
: 料店也是瓶裝算起來還比杯裝貴
19F 06/25 14:22
推
tommy123310
: 也許是用小包裝促銷的概念?
20F 06/25 14:23
推
dir2007
: 量多比較貴很正常啊…
21F 06/25 14:25
推
conny1
: 但是小包裝或者是 杯裝比較便宜, 個人認為很不環保
, 應該多注意
某樓,市場裡有"以量制價"這句話欸
22F 06/25 14:25
推
dir2007
: 是指以量制價單價低嗎…
可是有時候團購買多也不一定比較便宜
25F 06/25 14:28
推
tokyoto
: 這種例子很多 像是零食類的可樂果 多力多滋常會有裝
在一起的組合包 算一下單位價格 有時反而比單包裝的
還不划算
27F 06/25 14:32
→
rerun
: 包裝是問題一
30F 06/25 14:46
推
sandchen
: 洗衣精瓶裝的也比補充包便宜@@
31F 06/25 14:50
→
kinoko
: 所以我從來不買比較貴的補充包 XD
32F 06/25 14:53
推
Ariyari
: 可是 立頓奶茶小包裝比較便宜啊 難道罐子很貴@@
33F 06/25 14:58
推
lavenderann
: 他有厚片跟薄片,你可以仔細看一下。我之前也誤會過
~
厚的差不多是薄的兩倍
34F 06/25 14:59
推
kaio76930
: 量販包沒比較貴阿...
厚的比較便宜一點喔
37F 06/25 15:10
推
breakingdown
: 原po說的水晶肥皂我之前也有買XD
比價的時候也是充滿疑惑…怎麼少量的還比較便宜
(仔細看了克數一塊是一樣~而且去了不同分店也是差
不多這種情形)
39F 06/25 15:11
推
mj2124
: 多那個把三包捆在一起封膜的錢
43F 06/25 15:15
推
chocoball
: 買多比較重啊 運費比較貴
44F 06/25 15:17
→
kaky
: 單純就是廠商促銷商品的關係這以前就有上過新聞了
45F 06/25 15:20
→
Carresix
: 是沒聽過1個30,3個100 逆
46F 06/25 15:20
→
kaky
: 因為不同包裝,除非是1個60然後買3個一樣的變200
47F 06/25 15:21
→
sleeplist
: 人無完人,就算真的有想弄也是會漏的
何況這樣處理作業較簡便,且可以區隔出價格敏感度
48F 06/25 15:24
噓
deeping774
: 年輕人別買東西 撿人家不要的就好了唷
50F 06/25 15:25
→
sleeplist
: 不同的客戶,所以仔細處理到完全合邏輯的誘因更小了
51F 06/25 15:25
推
bxxl
: 因為促銷可能只有某種包裝才有 原價還是愈多愈便宜
52F 06/25 15:26
→
sleeplist
: 所以搞促銷的時候往往並不會完全在意所有邏輯,簡便
53F 06/25 15:27
→
bxxl
: 零食一般也是小包貴,但小包有時買一送一,就便宜了
54F 06/25 15:27
推
ufor
: 之前賣場買嫩豆腐,特價一盒10元,三盒裝沒特價36元
我買一盒的,共三個。店員結帳時問,怎麼沒拿三盒裝
55F 06/25 15:33
推
adon0313
: 正常阿 有些賣方便的
57F 06/25 15:46
推
liukiki
: 有時候是單品促銷價,有時候是保存期限影響價錢,之
前有注意到同樣的情況。
58F 06/25 15:51
推
gelid
: 常常遇到保鮮膜1條原價55,3條裝特價後還185,應該
是賣場的定價策略吧!
60F 06/25 16:06
推
yeardoss
: 泰山黑八寶 在奇摩商城 泰山自己的官方網店 126/6
但278/12罐 看到超傻眼
62F 06/25 16:43
推
greencloudy
: 上次買奶茶,6個裝的單價比24個裝的單價便宜一點點X
D
64F 06/25 16:48
→
chen0625
: 之前也有看到
66F 06/25 16:50
推
fletch989
: 買過幾次補充包都比瓶裝貴 做環保是有代價的XD
67F 06/25 16:56
→
Galiburn
: 看過2L可樂比1.5L便宜一元的
68F 06/25 16:58
推
hellooQ
: 衛生棉有時候也會這樣,三四包的組合除下來比單包
的貴
69F 06/25 17:19
→
bogooeiu
: 謝謝大家的分享~,看來還是要靠自己注意比較實在
71F 06/25 17:24
推
w1219111
: 瓶裝便宜,有時候是供應商打廣告的方法,因為補充包
你們用一次就丟了,但罐子可停留的時間比較長,相
較於比較能增加品牌印象
72F 06/25 17:47
推
caltrate
: 看到你的照片嚇了ㄧ跳,因為上個月也拍了ㄧ模一樣
的水晶肥皂一入與四入照價錢(應該跟你同賣場看到)
傳給同事看。
對了,奧力多那些也是四入價錢比四瓶單賣X4來得貴,
以前有人回答說四瓶入要多一次包裝所以比較貴。可是
四瓶包跟一次拿四瓶感覺體積沒有差太多啊,也沒有好
拿多少。
75F 06/25 17:57
→
m0806449
: 成本問題啊 以前就有老闆說 小包裝報廢(打破那種)
(不是沒人買放到過期那種)比大包奘損失少
所以大包裝反而比較貴
不知旺旺老闆是不是也是這樣想? 所以....
https://goo.gl/wMxMDh
350G 90.-
82F 06/25 18:05
大潤發購物中心-碧潭店 - 旺旺仙貝經濟包 350g/包
旺旺仙貝經濟包 350g/包 【旺旺】旺旺仙貝經濟包 350g/包,香脆好吃.懷念的好味道,大潤發購物中心總是優惠便宜好價格,值得推薦 ...
→
m0806449
:
https://goo.gl/kgfjoN
250G 98.-
87F 06/25 18:10
大潤發購物中心-碧潭店 - 旺旺仙貝分享包(米果)
旺旺仙貝分享包(米果) ...
→
m0806449
: 我舉錯例了 sorry 這是反例
88F 06/25 18:12
→
mirageme
: 真的噢!!罐頭類的組合常常也這樣XD
89F 06/25 21:28
推
gorse
: 這牌四入*3封的,大買家網購有$180,每單限購2組
90F 06/25 22:20
推
nk950357
: 網購的不一樣吧 網購沒有店面成本欸
91F 06/25 22:27
→
awayaiko
: 因為有人就會買三個小包的 以為賺到了 實際上是多
92F 06/26 00:33
推
Dcpp2015
: 這個沒黃標紅標,應該是平常的價錢
像果汁類的就不能這樣比,大罐的可能比較便宜,但是
果汁含量比較低
93F 06/26 11:37
推
hguei
: 補充包便宜可是實際容量可能比罐裝較少
96F 06/26 15:22
--
作者 bogooeiu 的最新發文:
+41
[讓售] 2025/08/21沖繩 Junglia樂園成人票4張 - Japan_Travel 板
作者:
bogooeiu
1.161.18.201
(台灣)
2025-07-28 02:18:10
1. 讓售品項:2025/08/21沖繩 Junglia樂園成人票4張 2. 物品圖片: 3. 此物品由您買入的價格(讓售只能小於或等於此金額):7148 4. 欲售價格: 一次買4張4000 or …
88F 41推
+35
[討論] 同樣的東西,量多可能比較貴? - Lifeismoney 板
作者:
bogooeiu
220.137.111.143
(台灣)
2017-06-25 13:55:15
大家好 今天去某大賣場買東西,因為洗衣服的肥皂快沒有了就去看看 結果發現一組 200g*4塊/包=68元 可是 200g*4塊*3封/包=215元 同樣的克數,量販包反而比分開買三包還要貴一點 最後就 …
96F 36推 1噓
+19
[猜謎] 九陽神功和乾坤大挪移 - joke 板
作者:
bogooeiu
111.251.6.5
(台灣)
2014-01-05 17:35:44
九陽神功和乾坤大挪移 猜一個成語 無計(無忌)可施
25F 20推 1噓