看板 WomenTalk
作者 mengweiduo (夢微多)
標題 [問題] 這樣的小菜價位會想買嗎?
時間 Mon Jun 26 13:13:08 2017



想詢問一下 家人想透過FB社群賣些吃的
原本是有實體店
只是店租太貴想轉為網路買賣

請問如果社群是放這樣的圖片
價格為1盒80元 2盒150元
三盒以上一盒算70元
(毛豆1盒50 ,一斤90)
以面交為主 不透過郵寄方式 會有人想買嗎?
還是會有人覺得太貴呢?
http://imgur.com/adKqDUB
[圖]
 
http://imgur.com/sA8oCm0
[圖]
 
http://imgur.com/h0erOtC
[圖]
 
http://imgur.com/LfZo07G
[圖]
 

這不是廣告 Q.Q 只是想詢問大家的意見
如果不行會自刪的 謝謝

--
※ 文章代碼(AID): #1PK9VdV3 (WomenTalk)
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/WomenTalk/M.1498453991.A.7C3.html
a240daniel: 便當盒的長寬呢1F 06/26 13:14
便當盒12.5*19 cm 歐
czaritza: 菜市場賣熟食的這樣一盒大概5-60元喔 0.02F 06/26 13:15
咦 這樣啊 0..0
a0931884572: 不會 我會直接跑去菜市場買便菜 想買多少可以自己決定 而且方便快速3F 06/26 13:17
我以為大家會傾向坐在電腦買食物 哈
vcjoy: 不會耶 因為感覺是市場就買得到的小菜 不會特別用網路買
 還要等面交
但看起來蠻好吃的   5F 06/26 13:17
瞭解 謝謝你~                                      06/26 13:17
DanGong5566: 太貴8F 06/26 13:18
a0931884572: ㄐ9F 06/26 13:19
a963: 完全不想,想吃直接買就好了10F 06/26 13:20
oc4r: 毛豆80 妳是放一蘭店裡賣?11F 06/26 13:21
抱歉 忘記註明 毛豆是一盒50 一斤90元
DanGong5566: 之前才有個「手工」漢堡被尻洗的很慘,而且你們還是打算沒店面,那以前有店面不是更貴?12F 06/26 13:22
沒有歐 之前也是這個價格 0..0
pc100: 你跟家人可以去家裡附近菜市場走一走 就算是台北最貴的地段14F 06/26 13:26
baobaocat: 沒比較便宜也沒比較方便,還要約面交時間地點,東西看來也沒特色,為什麼要跟你買15F 06/26 13:26
andrea402192: 面交除非一次買比較多才會買17F 06/26 13:27
pc100: 一盒也頂多五六十18F 06/26 13:27
好的 瞭解~謝謝你們~
所以這樣價格偏貴是嗎
因為這是依之前店面價格 都沒做更改
andrea402192: 路上看到會想買19F 06/26 13:27
kimura0701: 不會 如果是零食會考慮用網路買 這種小吃就不太會想20F 06/26 13:27
瞭解~
pc100: 會在網路上買就是懶 還面交不就有衝突?21F 06/26 13:28
想說網路上買貨也需要取貨
可能跟面交意思差不多?!
不過我忘了網路有些店家會貨送到府就是了...
※ 編輯: mengweiduo (223.137.42.223), 06/26/2017 13:33:41
chan43056: 真的要賣的話需要改變一下拍照方式,不要放在便當盒裡拍 看起來超不好吃的22F 06/26 13:35
Bobbie15: 不會,好貴而且包裝很讓人擔心有符合衛生標準嗎24F 06/26 13:40
yunpig0802: 太貴25F 06/26 13:43
myislet: 這種東西好像不太會想透過網路購買耶@@
比較像是在菜市場經過時順手買的26F 06/26 13:43
modeldoggy: 好貴28F 06/26 13:44
myislet: 而且網路賣的話一定要密封,這樣包是不行的29F 06/26 13:44
tinabjqs: 這比較像是逛市場時會順手買的,還可以看看聞聞新鮮度30F 06/26 13:45
pote85712: 真要賣這價錢 請做好包裝設計和廣告31F 06/26 13:45
tigerface: 這樣說好了,這些東西一般小吃店牛肉麵店都有賣,要吃直接走去店裡買還不用等,然後這樣拍照不專業,不如請專業商品攝影的人來拍會漂亮很多32F 06/26 13:47
yoyo3055: 80可能沒什麼競爭力 除非味道非常好35F 06/26 13:48
hsinyu28: 太貴36F 06/26 13:48
g0ul4: 本來還擔心我是奧客,原來沒記錯啊,外面店面小菜都沒那麼貴啊XD 優點是看起來很乾淨,但是這種小菜的網購市場比甜點小,真的不能只是這樣就好37F 06/26 13:51
hpw841031: 做個真空包裝之類的?40F 06/26 13:54
evanceliang: 基本上在網路上訂吃的就是懶得出門了 你還只限面交…就算是去超商取貨也比面交來得方便41F 06/26 13:54
ilacream: 網路行銷不是這麼容易的
照片 擺盤 文章
文案夠好
就算要低溫宅配人家也會買單43F 06/26 13:55
maousama: 毛豆啊我喜歡去大賣場自己買來解凍,便宜又方便47F 06/26 14:00
evie1204: 我跟你說 如果要賣貴一點
直接去夜店或小酒吧小pub
賣給酒客48F 06/26 14:01
skyqiu: 除非非常好吃 不然不會有衝動另外去買這樣的小菜 限面交就更沒興趣了51F 06/26 14:01
evie1204: 之前我看有人這麼賣生意還不錯
每天晚上去每家店循環賣2輪就好
當然這也要跟店家做點公關
讓他們幫你推銷更快53F 06/26 14:01
DarthWei: 賣80會有人想買的前提是含冷藏運費吧,不然真的不會有什麼人想買57F 06/26 14:01
niluku: 如果只有這幾樣,買了還要約時間面交,實在太麻煩了,而且價格也沒競爭力,除非是有主菜之類的,才會附加買小菜59F 06/26 14:02
tracy0620: 會,但只限面交就不會想買61F 06/26 14:08
flyforist: 要買這種東西去附近麵店八方雲集就有了啊62F 06/26 14:14
jessicarsena: 要不要真空包裝/夾鏈封口比較衛生...63F 06/26 14:14
Zante: 真的太貴,而且你自己都說是店面價,網路購物的優勢不就是更便宜嗎??怎麼會一樣?64F 06/26 14:15
ktirene: 不會,然後好奇有非手工煮的小菜嗎……66F 06/26 14:16
norshea: 我覺得文宣很怪,毛豆要怎麼手工製作,笑。67F 06/26 14:19
kting926: 建議去菜市場走一圈,比較抓得住售價區間。68F 06/26 14:20
azxc564856: 太貴包裝也不ok,而且只能面交太不方便了,私心希望可以出小分量的,一個人在外生活根本無法吃那麼多,以上個人淺見啦69F 06/26 14:22
depwrd470100: 這種基本上絕對不會網路上買...72F 06/26 14:23
gagagaga: 太貴了…價位等級跟御長億坊差不多了73F 06/26 14:24
gs8613789: 網購又只能面交,好奇怪的邏輯74F 06/26 14:24
whiteses: 我教你啦,帶個保溫袋去小吃店啦,喝酒的地方阿,一盒1百都有人買,不過要打好關係就是了75F 06/26 14:35
DaKyu: 面交時間成本很高 除非能像古亭的深夜甜點一樣做口碑跟特色 不然應該GG77F 06/26 14:35
angel0328: 菜市場賣場隨處可見的不會特地在網路上買79F 06/26 14:36
CHRISTINAYEN: 這種直接去買比較方便 當下想吃就想馬上吃到 還要訂購再面交 會覺得好麻煩就算了80F 06/26 14:38
chiaomin929: 菜市場就有賣,不會上網買,就算是真空包裝,大賣場也有賣82F 06/26 14:40
saluawu: 裡面的小菜基本上離我家5~10分鐘就可以全買的到 即使份量沒那麼多 但價格也便宜了近一半 除非好吃到預約排隊也要訂 否則網路買賣還以面交為主 會嫌麻煩不想買84F 06/26 14:40
monkeywife: 包裝不衛生,網路販售至少要用密封袋低溫保存,不然客人吃出問題你們也麻煩87F 06/26 14:45
IwasHappy: 真空可能不錯 但可以再小包89F 06/26 14:46
hanyu: 太貴,毛豆一盒50也是很貴90F 06/26 14:49
summeruse: 這樣子的模樣,只會跟認識的人買91F 06/26 14:51
minutee: 包裝什麼的都沒設計 跟路邊菜市場的一樣,完全不會想網路92F 06/26 14:51
ponimo415: 太貴而且看起來普通,基本上不太會有人上網買小菜吧?94F 06/26 14:57
blackmomomo: 沒有店租的話,應該要便宜一點吧?不然食物的話,還是很多人會想看過實品再買,而且這只是一般小菜,除非特別好吃,不然菜市場直接買就好了96F 06/26 15:04
ptckimo: 貴99F 06/26 15:06
almondchoco: 超貴的......手作毛豆XDDDDD286F 06/26 22:31
fin64: 不會 1.比較貴 2.包裝 3.網路買就是要方便 結果還要面交那我直接去餐廳吃或市場買就好啦287F 06/26 22:35
linda2858: 無法激發我的購物慾,因為這些小菜很常見289F 06/26 22:54
aiguo: 不會,一直以為這種約40290F 06/26 23:11

--
作者 mengweiduo 的最新發文:
  • +125 [問題] 這樣的小菜價位會想買嗎? - WomenTalk 板
    作者: 2017-06-26 13:13:08
    想詢問一下 家人想透過FB社群賣些吃的 原本是有實體店 只是店租太貴想轉為網路買賣 請問如果社群是放這樣的圖片 價格為1盒80元 2盒150元 三盒以上一盒算70元 (毛豆1盒50 ,一斤90) 以面 …
    290F 133推 8噓
  • +111 [問題] 水平智齒復原期 - WomenTalk 板
    作者: 27.33.4.229 (澳大利亞) 2017-01-19 06:20:05
    之前醫生表示我有水平智齒 因位置太靠近神經 需要去大醫院拔 且如果他長完全會推擠到其他牙齒 所以必須得拔... 想請問 有人有拔水平智齒的經驗嗎? 復原期大約多久呢? 身邊有個朋友是說一個月 有些人是 …
    201F 111推
  • +94 [討論] 可以煮什麼代表臺灣食物給外國人吃呢? - WomenTalk 板
    作者: 1.128.96.174 (澳大利亞) 2016-10-16 12:01:14
    目前人在國外 有4個室友一起住家庭式的房子 我們每週日會輪流煮自己國家的食物給大家吃 之前我是煮麵線跟麻辣火鍋 現在在想還可以煮什麼 最近突然很想吃芝麻湯圓 但湯圓應該是算甜點(!?) 不知到主食可以 …
    132F 94推
  • +8 [自動轉寄] [心情] 難忘的面試經驗... - WomenTalk 板
    作者: 218.187.87.183 (台灣) 2015-09-02 07:47:59
    昨天去錠X面試 在那之前我男友一直要我不要去 他覺得去會被叫去賣保險 XD 但 我還是出發了 ~ 去的時候一開始有4個人在等面試 後來有人拿幾張資料跟問題要給我們填 有一個女生看了看後 就離開了0.. …
    13F 8推
  • +13 [自動轉寄] [問題] 有在學瑜伽的人 通常是學多久呢? - WomenTalk 板
    作者: 111.81.246.220 (台灣) 2015-08-11 17:34:33
    標題不知道這樣下會不會很奇怪 其實只是很好奇 有在外面學瑜伽的人 是學多久後才改成在自己家裡練呢? 我目前學了半年了 平均一個禮拜去兩次瑜伽教室 我們這邊是16堂3900不知道算便宜還是貴!? 但每幾 …
    32F 13推