回看板
Disp BBS
看板
WomenTalk
作者
ilovedt
(台灣安全 人民有錢)
標題
Re: [閒聊] 自己煮真的有比較省嗎?
時間
Sun Jun 27 10:51:32 2021
主要還是看煮的食材等級和份量
如果都跟外面煮一樣的等級和份量
先不考慮時間成本 就食材成本來說
絕對是便宜至少一半以上
尤其是青菜類
市場一把$20的青菜
大概能作出外面$30的燙青菜3份
遇到高麗菜賤價一顆10元的時候
一顆高麗菜大概能做出外面燙青菜10份
https://i.imgur.com/XZom4iW.jpg
如果自己煮 吃的太好太多
就花費上可能真的比外面的正常一餐貴
我自己煮常常一餐花費破百
像我自己煮半斤蛤蜊湯成本50元
跟外面價格差不多
但外面是7、8顆小蛤蜊
我是10幾顆大蛤蜊
如果我煮的跟外面一樣
成本可能只要20
因為自己煮就不會想吃太寒酸
如果煎個好市多肋眼牛排
一片成本就超過300
去孫東寶吃牛排只要150
但等級差太多
像我自己弄水餃青菜和湯一不小心就弄成這樣
https://i.imgur.com/7l147mt.jpg
自己煮泡麵也不小心弄成這樣
https://i.imgur.com/T56512N.jpg
或是煮咖哩
在家煮不可能跟外面一樣
料用的少少寒酸的
如果習慣加一大堆菜和肉下去煮
成本就會飆高
https://i.imgur.com/rL2P3Jp.jpg
或是自己弄個早餐
要是我去早餐店吃
可能花個50元
但自己弄反而不小心花費就超過
https://i.imgur.com/g4R6M8l.jpg
或是心血來潮在家自己燒肉
要是我偷懶一下外食
可能反而就買個便當花費80
因為我不可能一個人去吃燒肉
結果在家自己弄花了快200
https://i.imgur.com/FKi4rsL.jpg
而且我菜都在市場買
已經成本壓到最低了
如果還要追求啥有機小農的產品
那花費會更驚人
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 58.114.7.250 (臺灣)
※ 文章代碼(AID): #1Wr-UsSq (WomenTalk)
※ 文章網址:
https://www.ptt.cc/bbs/WomenTalk/M.1624762294.A.734.html
※ 同主題文章:
[閒聊] 自己煮真的有比較省嗎?
06-25 14:57
JQK2
Re: [閒聊] 自己煮真的有比較省嗎?
06-27 10:51
ilovedt
→
labell
: 沒有 食材越買越好
1F 220.137.130.119 台灣 06/27 11:01
※ 編輯: ilovedt (58.114.7.250 臺灣), 06/27/2021 11:08:23
推
dodoru
: 我也是跟你差不多,比較省不是跟便當比,
而是自己想吃的類型(非常態制式便當)
在外面買一買湊一湊可能就兩三百
自己隨便弄弄可能可以壓在一百多塊
要比價錢很難跟幾十塊的便當比總價的便宜
,自己做純粹就是想讓家常菜吃的開心一點
2F 116.241.97.85 台灣 06/27 11:24
推
alice78226
: 推推。自己買都買更好的。小卷一大隻1
50-180,一斤800-1200的香菇,日本進
口珠貝,現削的綠蘆筍、草菇、黃牛菲
力、百合,一餐破200很容易。
8F 49.216.140.19 台灣 06/27 11:43
推
dodoru
: 因為破百的價格,外面吃剛好在於比便當貴
但又吃不到甚麼東西的價格
但自己弄150內已經可以弄出外面300多元的
咖啡店簡餐了
自己煮適合對廚藝有點興趣 (真的要能克服
新手可能很平淡無聊的食物時期)
想吃好一點但也不是說天天要吃的多奢侈的
等級,破百~150左右還有蠻多可變化方式
12F 116.241.97.85 台灣 06/27 11:44
→
ggininin5566
: 講真的,如果你要吃好一點的話…
根本省不了…
20F 1.200.24.70 台灣 06/27 11:53
推
dodoru
: 省是省在同樣的錢可以吃爽一點
剛好適合那種願意負擔到晚餐破百但大部分
不超過一兩百,想吃好一點、新鮮一點但也
不是餐餐都要奢侈到太誇張的人。
如果是要押在50~80,那買便當和自己煮基本
22F 116.241.97.85 台灣 06/27 11:57
→
mvpdirk712
: 大家都只有想到食材價格,時間也是成
27F 114.45.4.173 台灣 06/27 12:01
→
dodoru
: 上都會偏單調一些,也很難跟便當比便宜。
28F 116.241.97.85 台灣 06/27 12:01
→
mvpdirk712
: 本
29F 114.45.4.173 台灣 06/27 12:01
→
dodoru
: 煮飯的人不可能不知道時間成本呀
但老實說繞去買食物+等的時間也蠻輕易能破
30分鐘的
30F 116.241.97.85 台灣 06/27 12:02
推
SHOOTA
: 現在去哪邊買這種價格的高麗菜呢
33F 111.243.34.250 台灣 06/27 12:08
推
CenaSucks
: 省不到,買菜就先被貴了,其他成本也很
高,唯一的好處就是健康和消磨時間
34F 1.200.40.113 台灣 06/27 12:21
推
nyaa
: 如果有在控制飲食,自己煮真的省!外面健康
便當基本100-150,因蛋白質不夠還要另加50-1
00元,然後要便宜只能雞胸、豬肉片互換,自
己煮同樣預算可以天天吃牛排XD
36F 123.195.154.31 台灣 06/27 12:22
推
cated1226
: 換個角度想 是用錢買健康
40F 114.46.172.171 台灣 06/27 12:23
推
NetNeighbor
: 自己煮都不會便秘 以前常吃外面就天
天便秘
41F 220.133.141.154 台灣 06/27 12:35
推
kengqdtt
: 不會比較便宜,但油跟食材的新鮮與乾淨
程度可以控制,外面的食材也不知道放多
久或從哪來
43F 223.138.186.146 台灣 06/27 12:37
推
milkkiss
: 不會便宜,但用油和鹽較健康
46F 42.76.65.6 台灣 06/27 12:53
推
pinkman47
: 在餐桌上鋪報紙到底是哪來的傳統 真心
求解
47F 219.68.171.195 台灣 06/27 12:55
推
junming0901
: 鋪報紙有什麼好大驚小怪的
49F 118.171.55.182 台灣 06/27 13:04
推
cateyes
: 我這高麗菜一顆100起跳
50F 1.164.147.237 台灣 06/27 13:04
推
soulboy330
: 昨晚自己做司康。八顆加起來成本不到
六十
51F 1.200.3.23 台灣 06/27 13:10
推
sunalmon
: 真的不會比較便宜,而且只有一個人 ,食
材隨便買都要煮兩三餐 不過真的健康,
油可以加超少,洗鍋碗瓢盆很有感。沒有
想像中這麼麻煩困難
53F 36.235.30.223 台灣 06/27 13:11
推
sumaihui
: 沒辦法省“錢”,時間,水,電也是成本
,但可以吃更好
57F 219.80.130.100 台灣 06/27 13:14
推
catherinecol
: 你家的牛排刀長的好像切水果的喔
59F 111.82.70.138 台灣 06/27 13:14
推
LoveSports
: 我在家吃火鍋也會鋪報紙,比較好清
60F 60.83.189.165 日本 06/27 13:18
推
Nitony
: 同樣的花費可以吃得好一點,沒控制預算當
然沒有比較省
61F 114.136.245.179 台灣 06/27 13:21
推
nsaids
: 的確就是同樣花費能吃的內容升級
63F 124.11.169.56 台灣 06/27 13:23
推
LoveSports
: 自己煮的確會挑食材調味料好一點的
64F 60.83.189.165 日本 06/27 13:23
推
chromosomes
: 健康升級比較重要
65F 114.137.171.104 台灣 06/27 13:27
推
onlymoonoo
: 你要用外面便當同樣的食材才能比較低
成本
66F 150.116.170.133 台灣 06/27 13:27
→
ISRC
: 這種愛貼照片的看起來都很難吃
68F 114.136.83.131 台灣 06/27 13:30
推
togg
: 如果份量和品質跟一般連鎖便當店一樣就有比
較省,但自己煮一定會煮比較多而且品質也會
比較好
69F 101.9.173.28 台灣 06/27 13:30
推
nsaids
: 要省錢可直接找屠宰場買肉
72F 124.11.169.56 台灣 06/27 13:33
→
su1995
: 煮個菜還要拍照放在網路上根本是在炫耀自
己會做菜吧 而且看起來還真的不怎麼樣 呵
呵 我媽每天煮就沒有拍過一次照
73F 101.10.97.135 台灣 06/27 13:34
→
borntoeat
: 而且至少知道自己加了什麼
76F 223.136.146.13 台灣 06/27 13:44
推
pinkwl6
: 你的咖喱怎麼看起來那麼像 ...
77F 49.216.228.212 台灣 06/27 13:44
推
f1r9a9n2k
: 你常常一餐吃兩個便當就會比較便宜…
78F 114.43.183.8 台灣 06/27 13:59
→
pchome321
: 無法天天吃相同食材
79F 101.10.18.81 台灣 06/27 14:20
推
burger13784
: 正確的算法是要把妳自己的人力成本算
下去,如果花半小時煮飯,加上食材成
本絕對不划算
80F 223.136.178.36 台灣 06/27 14:24
→
realbout
: 自己煮絕對省 如果不把時間還有其它成本
算進去 自己煮的困難不是省不省錢 是一
個人採買到煮不好拿捏
83F 180.217.154.247 台灣 06/27 14:33
推
vaulter
: 自己煮的話,如果沒省到錢,就會吃比較多
東西,省到的工錢你沒算到
86F 49.216.57.176 台灣 06/27 14:36
推
manure54321
: 自己煮可能沒有比較便宜,但是比較衛
生,食材也可以比較好
http://i.imgur.com/30Im7vu.jpg
http://i.imgur.com/3bJPWz8.jpg
88F 39.9.98.69 台灣 06/27 14:37
→
manure54321
:
http://i.imgur.com/zHCWPZz.jpg
htt
p://i.imgur.com/kvmvYCt.jpg http:/
/i.imgur.com/fhk98q2.jpg
92F 39.9.98.69 台灣 06/27 14:37
推
zoeliang
: 不要再墊廣告紙或報紙在菜下面了,印刷
物品都有有毒的圖層,你的筷子湯匙通都
放在上面非常不衛生
95F 211.72.229.89 台灣 06/27 14:42
推
waiyu
: 省錢是沒問題,但花費時間太多,炒、煮這
些都很快,不過備料、煮完一道要不要洗鍋子
、煮完吃完後的整理洗碗,沒真的有興趣喜歡
自己弄的話,不會堅持太久的
98F 61.227.33.194 台灣 06/27 15:05
→
ken12121984
: 自己煮人要多才會便宜
102F 1.168.127.62 台灣 06/27 15:05
推
s87269x
: 說會比較便宜的人平常到底是被坑到什麼程
度啊?台北人?
103F 49.217.111.250 台灣 06/27 15:06
→
jur1512
: 自己吃買比較好 容易超過預算
105F 101.12.64.185 台灣 06/27 15:11
推
twmarstw7758
: 寄惹
106F 114.45.61.11 台灣 06/27 15:30
推
namie1231
: 煮一人份其實比較貴。要麻天天吃一樣的
菜,不然就是菜容易放到壞掉。所以我也
不會特別買三把50那種,情願一把20買。
吃完再買。成本最貴就貴在肉吧。
107F 118.166.34.225 台灣 06/27 15:34
推
lvnps
: 買張餐墊好嗎?墊廣告紙報紙說有多講究呵
111F 150.117.200.253 台灣 06/27 15:40
--
作者 ilovedt 的最新發文:
+74
[新聞] 鄉林宣布啟動台北最大都更案 估計拆 - home-sale 板
作者:
ilovedt
39.14.18.36
(台灣)
2024-12-18 14:36:04
鄉林宣布啟動台北最大都更案 估計拆遷1.1萬戶 鄉林集團董事長賴正鎰今天表示,將在台北市中山區新生北路、民權東路、民族東路與松 江路之間,範圍橫跨40多個街廓、共11萬坪土地,啟動台北建城百年以來最 …
149F 75推 1噓
+4
[生活] 耶誕城是不是要改革了 - BigBanciao 板
作者:
ilovedt
39.9.192.214
(台灣)
2024-12-14 16:31:28
15F 5推 1噓
+6
[交易] 售-全國-皆可 Beyerdynamic Amiron Home - Headphone 板
作者:
ilovedt
119.14.195.245
(台灣)
2024-11-28 00:16:00
12F 6推
+22
[討論] 館長臉書爆氣:垃圾民進黨 不爽盡量灌 - HatePolitics 板
作者:
ilovedt
110.28.34.168
(台灣)
2024-11-27 13:48:50
館長不忍了爆氣反擊: 對啊我二十幾歲有做過球板 我這十年都講過了怎麼了? 做人啊不用虛偽我那年代 就是這樣很多人都玩過球版 不爽盡量灌我臉書垃圾民進黨
74F 28推 6噓
-55
[討論] 與其日本小贏委內瑞拉,不如日本輸? - Baseball 板
作者:
ilovedt
119.14.195.245
(台灣)
2024-11-22 21:04:40
161F 30推 85噓
點此顯示更多發文記錄