看板 WomenTalk
作者 gogoggggg (肥肥小親親)
標題 [閒聊] 大家覺得自己煮有比較省嗎?
時間 Fri Jul 29 13:57:51 2022


疫情期間想必很多人都開始自己在家煮食
算算整體開銷
突然發現好像也沒有省多少欸
請問大家覺得自煮有比較省嗎?
但是確實比較衛生跟健康啦!

--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 101.12.19.20 (臺灣)
※ 文章代碼(AID): #1YutRXoz (WomenTalk)
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/WomenTalk/M.1659074273.A.CBD.html
jforyou100: 自己覺得一個人的話不划算 可是兩到三個人一起就蠻省1F 07/29 13:59
ymx3xc: 看你對吃的講究程度
自己煮 只保證乾淨衛生 口味能自己調整而已
至於省錢 如果講究飲食都吃好食材 其實比外面買"貴多了"2F 07/29 13:59
marsonele: 我沒比較省5F 07/29 14:09
Zuiho: 當然是同樣食材比較啊 總不能家裡吃指定鮑魚漱口外食一碗泡麵吧6F 07/29 14:10
Ericz7000: 有阿 自己煮跟在台灣一樣便宜8F 07/29 14:12
piatlas: 不一定,看怎麼煮耶~9F 07/29 14:15
aJan5566: 不會比較省  外面都用最便宜的食材、流程化處理
但是通常比較健康就是了10F 07/29 14:16
chith: 最近才開始自己煮
在超市花700買的食材可以吃一週的午餐晚餐
本來都外食一週要噴1000多咧
不過我食量比較小就是了
附上今天的便當12F 07/29 14:21
biofish: 人少或是要求食材等級的話反而貴很多X D17F 07/29 14:21
[圖]
rosemina: 看買甚麼 有些食材也很貴19F 07/29 14:24
dcshoecousa: 其實不會,買好一點的肉就很貴20F 07/29 14:29
bojan0701: 外食若要求食材等級不也是更貴嗎?21F 07/29 14:32
ymx3xc: 外食的食材等級 除非你吃到一餐好幾千近萬元那種
否則去菜市場一次買個3~5000食材,品質屌打外食.
或者換個說法 餐廳點一支石斑來吃 跟 自己買一隻石斑來煮價格品質差多少 有經驗就懂22F 07/29 14:37
cat0429: 自己煮比較省26F 07/29 14:53
dash1: 覺得不會但可以多吃點菜 調味淡一點 油少一點27F 07/29 14:53
cxt70: 自己煮主要是品質口味可以自己控制28F 07/29 15:00
night17: 煮多一點 有比較省啦 食材也比外食好
咖哩外面賣200的等級 自煮才6029F 07/29 15:06
qmaning: 我都自己煮鮑魚魚翅31F 07/29 15:08
k8530908: 貴很多  本來一餐一個便當價解決   自己煮光食材買完 一餐都破百   比便當貴 花更凶32F 07/29 15:42
koai5566: 市場買會省很多34F 07/29 15:45
s2500205: 都自己煮了 食材品質通常都一定會選比較好的
怎麼可能跟外食做同食材比較…35F 07/29 16:02
kissPenis: 人力租金得費用都省了,自煮當然比較省37F 07/29 16:04
nuga: 食材要好的話其實更貴38F 07/29 16:04
kiminoegao: 有39F 07/29 16:07
moike22: 看什麼樣的料理,義大利麵自己煮肯定省很多40F 07/29 16:16
cccfish: 市場買比較省,超市太貴就沒差41F 07/29 16:17
s2500205: 有些人不能接受傳統市場 嫌環境髒42F 07/29 16:17
DogCavy: 看煮什麼 只是容易吃膩43F 07/29 16:20
ms0286415: 省 不過量要多44F 07/29 16:21
DogCavy: 有時候煮個咖喱就一餐了 要更營養就加個蛋或蔬菜吧45F 07/29 16:23
sshark: 可能沒有省多少 但是份量會比外食多 也可以吃很多菜XD46F 07/29 16:28
DollyPig: 自己煮好像真的沒比較省耶47F 07/29 16:29
gigimsea2: 看過便宜的做飯法,食材都是便宜的,然後飯一大碗,或是吃麵,挺省的48F 07/29 16:40
Cactusme: 2個人不會比較省 還要算上收拾時間50F 07/29 17:02
jrfish: 這就問自助遊有沒有比較省一樣?看你的選擇,但絕對衛生健康點51F 07/29 17:03
yongsyuan: 一直覺得有53F 07/29 17:08
ColiColi: 我覺得要看料理種類 家常菜反而貴 但如果是異國料理那種反而便宜54F 07/29 17:18
Toptoro: 一兩個人吃的話  健康跟省錢就只能二擇一56F 07/29 17:19
ColiColi: 我一次煮兩餐 用料一般豬雞肉的家常菜大概一餐成本80-90跑不掉 不過我不上傳統市場 日韓泰式等異國料理通常是調味上的變化 成本頂多比家常菜貴一點點 但絕對比外面餐廳的便宜57F 07/29 17:29
Zumi: 沒有,但可以吃得安心健康
但如果是普通蔬菜絕對比較便宜61F 07/29 17:31
p08171110: 有63F 07/29 17:42
saluawu: 看菜色 只想吃簡單的自助餐的菜色 那算上買菜備料收拾的時間 會覺得不如直接外食就好 但如果想吃海鮮、燉牛肉、雞湯這類對食材比較有要求的菜色 那自己煮就覺得比較便宜64F 07/29 17:54
notppt: 自己煮 隨便吃 有比較便宜67F 07/29 18:16
lusan26: 自己煮份量比較多和食材比較好,但也不便宜。68F 07/29 18:20
IiiiIiIIiiM: 有 外口小外食便當一個都太多常常要分兩餐 自己煮攤下來一餐可以不到50
都煮家常 菜肉蛋都有不會少69F 07/29 18:32
FirePopcorn: 看你要省錢還是時間72F 07/29 18:38
iKJack: 你是不是不會買菜...73F 07/29 18:39
jajoy: 沒有74F 07/29 18:57
togg: 省,你一斤的菜如果都分像便當那樣一格的量,一天兩餐吃五天都沒問題75F 07/29 19:31
Lamigowin: 如果只想吃飽就外食,有在健身或注重飲食,
自己煮還是相對便宜一點77F 07/29 19:59

--
作者 gogoggggg 的最新發文:
點此顯示更多發文記錄