看板 C_Chat作者 HakoneNoYama (TenkaNoKen)標題 [閒聊] 日本自煮炒麵可以一餐不到台幣10元?!時間 Tue Jan 30 09:36:48 2024
漫改日劇
https://i.imgur.com/d2xwkEG.jpg
女主們開始節儉生活
其中一個女主晚餐自煮炒麵
有菜有麵,看著份量也不少
居然只花37日幣???
https://i.imgur.com/LopiBom.jpg
換算台幣只有7、8元而已
10元都不到!
這是真的假的啊?
一包最便宜的科學麵都不只這個價了吧?
-----
Sent from JPTT on my iPhone
--
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.141.167.218 (臺灣)
※ 作者: HakoneNoYama 2024-01-30 09:36:48
※ 文章代碼(AID): #1bk5Aomc (C_Chat)
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/C_Chat/M.1706578610.A.C26.html
※ 同主題文章:
[閒聊] 日本自煮炒麵可以一餐不到台幣10元?!
01-30 09:36 HakoneNoYama.
推 f9190: 炒麵一包真的超便宜,可是沒料只有麵跟醬1F 01/30 09:37
推 lslayer: 日本有特價超市 願意跑的話是可以入手不少低價食材2F 01/30 09:38
推 digitai1: 首先有業務超市 跟日本成文化的那種超暴特價
雖然台灣有乞丐超人 但那個畢竟不是食材類的差滿多4F 01/30 09:39
→ hk129900: 那個菜都幾片而已 當然便宜 一根胡蘿蔔可以分N餐吃
現在高麗菜一個20~30元 換算成那份量也才幾毛錢6F 01/30 09:40
推 Ttei: 連肉絲都沒有 有甚麼好炫耀的
說不便宜的有去市場逛過嗎9F 01/30 09:42
→ toyamaK52: 前提是你要有心有時間整理食材和烹調11F 01/30 09:43
→ hk129900: 現在的菜價台灣要煮上面的也是10元左右 不會差太多13F 01/30 09:43
推 Bugquan: 那個高麗菜便宜的時候很便宜,拿整顆這樣下去,也不用多少錢14F 01/30 09:43
推 loverxa: 炒麵 配個豆芽就差不多 要在豪華一定超標16F 01/30 09:44
推 guogu: 這菜才幾根根本跟不用錢一樣 不算瓦斯費一坨麵5塊18F 01/30 09:44
→ zseineo: 一點高麗菜 一點豆芽 一點紅蘿蔔 不用十元很奇怪嗎XD19F 01/30 09:44
推 kenyun: 那坨粉紅色不知道是什麼 鮪魚罐頭醬嗎21F 01/30 09:44
→ guogu: 7 8塊煮的出來一點都不奇怪22F 01/30 09:44
→ lbowlbow: 啊就台灣早餐店那種黃麵配醬包啊24F 01/30 09:45
推 killloli: 他這料台灣可以做更大份的吃一個禮拜25F 01/30 09:45
→ rewisyoung: 和一群根本沒買菜的講高麗菜旺季多少錢他們沒感覺的26F 01/30 09:45
推 dsa3717: 台灣是一直穩定(?)通膨,日本通縮了幾十年啊28F 01/30 09:45
→ direct: 台灣超市本來就比日本貴29F 01/30 09:45
推 carkyoing: 我哭了,連遊民都買得起啤酒,普通人竟然一餐吃10元30F 01/30 09:46
推 usoko: 很難 一袋炒麵大概30円 豆芽菜這個量的話幾乎是不到10円31F 01/30 09:46
→ usoko: 柴魚片這個量可能也要10円以上 要把價格壓這麼低除非是鄉下33F 01/30 09:46
推 starwillow: 日本節目會有那種節約生活介紹,看去業務超市買東西自煮的話真的可以省很多,台灣除非去菜市場不然自煮不會省到哪34F 01/30 09:46
推 kenyun: 物價貴是因為去全聯啦 傳統市場收攤前去掃常有三把十元37F 01/30 09:46
→ usoko: 不然就是要去業務超市買大量囤在冰庫裡 省材料費卻多花了38F 01/30 09:46
→ zseineo: 你日本去業務超市 為什麼台灣就不去菜市場 奇怪捏XDDD39F 01/30 09:47
推 devilhades: 日本買雞胸肉100g大概台幣10元,給你參考40F 01/30 09:47
→ usoko: 電費42F 01/30 09:47
推 Bugquan: 雖然壓不到10塊前以內,但是台灣要煮也不可能多貴44F 01/30 09:47
推 Fezico: 關廟麵喇一喇大概貴一點點而已46F 01/30 09:48
→ tetsu327: 你知道鬼島乞丐時光概念是抄日本嗎 日本很多食材也會有47F 01/30 09:48
→ usoko: 國產雞胸肉我買過最便宜的100g 100円吧 要更便宜就只能買巴西產的雞胸肉了48F 01/30 09:48
噓 jokerpok: 台灣那盤自煮也很便宜阿關廟麵5菜市場高麗菜現在很便宜切1/3也差不多價格好嗎50F 01/30 09:49
→ zseineo: 菜市場要買便宜就挑收攤前吧 我喜歡吃完午餐去逛52F 01/30 09:49
→ bnn: 你要省錢還買麵? 米比較便宜...54F 01/30 09:50
推 ricky9696: 你日本都會去業務超市了,那台灣你可以去菜市場啊,尤其收攤前去撿,也很便宜啊55F 01/30 09:50
推 grayclaus: 一斤油麵35 1/3斤就超過10元了57F 01/30 09:50
推 jiss555: 菜市場有3顆50的高麗菜==58F 01/30 09:50
推 feijai: 批發價的話台灣應該也是那個價錢 零售價的話可能要15元59F 01/30 09:51
推 shinobunodok: 而且菜市場如果你常常去 叔叔阿姨有認得你臉 他們還會多塞東西給你 不收他們還會不爽60F 01/30 09:51
推 ataky: 你買一包關廟麵然後醬油味醂拌一拌也很便宜啊62F 01/30 09:52
→ jiss555: 雞胸菜市場買肉雞的一斤10063F 01/30 09:52
→ rewisyoung: 營養角度來看那張照片的一餐除了補充熱量外 完全蛋白質攝取不足64F 01/30 09:52
→ black2453: 拿超市跟這種比當然覺得貴啊…去菜市場還差不多66F 01/30 09:52
推 s7503228: 你這作法在台灣煮也不用十塊啊 分成這樣 搞不好才五塊67F 01/30 09:53
→ hk129900: 油麵1斤35是超市價格了 菜市場一定更便宜68F 01/30 09:53
推 Bugquan: 不過好歹拿便當比,你拿這種沒啥營養的比69F 01/30 09:54
→ lbowlbow: 而且即期品還會再掉一次價…那個差距就更多了
日本產柴魚的,價錢會比台灣更低吧72F 01/30 09:54
→ dsa3717: 油麵差不多啦,市場的話要很花時間比74F 01/30 09:55
推 demmy: 這種肉菜量會營養不良的76F 01/30 09:55
→ greg90326: 好喔 日本好棒棒 趕快移民日本= =77F 01/30 09:56
→ hk129900: 柴魚片台灣有真空包的 10克還多少也是10元78F 01/30 09:56
→ ainamk: 柴魚自己磨的話成本會不會更低?79F 01/30 09:56
推 jokerpok: 對ㄚ 台灣對吃素的人真的很好81F 01/30 09:56
推 dbr623: 撿即期還自炊這種就不用比了吧,那去黃昏市場撿最後剩的不用錢成本要算 0 元嗎83F 01/30 09:56
推 WantFxxk4X: 有夠窮的國家 台灣經濟沒必要活的這麼沒尊嚴85F 01/30 09:57
→ zseineo: 你能穩定入手的話為什麼不能算86F 01/30 09:57
→ jokerpok: 吃葷的人也不用灰心 台灣的肥油滷肉末飯 也可以戒嘴饞87F 01/30 09:58
→ jokerpok: 要對自己有信心 不要成天幻想什麼拉麵牛丼豬排丼90F 01/30 09:59
推 shanjie: 現在全聯一整顆高麗菜48元,外加大包裝麵條,其實算一算在台灣也有機會達到91F 01/30 09:59
推 demmy: 柴魚片買一斤的大約240台幣,那一戳不到2g,其實不用一元94F 01/30 09:59
推 cemin: 拿全聯的價錢比日本業務超市的特價品www97F 01/30 09:59
→ hk129900: 如果你去蝦皮買業務用包裝 1斤柴魚片還不到300元98F 01/30 10:00
→ HHiiragi: 全聯本來就盤子價然後還開全台100F 01/30 10:00
→ s7503228: 7-11更盤 開的還比全聯更多
大家方便還不是爽爽買101F 01/30 10:00
推 zseineo: 全聯是賣方便的啊 不過我在台北全聯很多東西也沒比較貴就是104F 01/30 10:01
推 rewisyoung: 日本業務超市和全聯根本沒辦法對標 不過會去羨慕日本物價的其實都蠻好猜職業別 文組的天堂==106F 01/30 10:01
推 jokerpok: 台灣真的賣得太便宜了 經濟這麼好 應該多漲一點108F 01/30 10:01
→ zseineo: (不限收攤前的話)112F 01/30 10:01
推 dsa3717: 確實,如果換成台灣應該是滷一大鍋肉燥分裝113F 01/30 10:01
→ s7503228: 陪媽媽阿嬤去買菜吧 現在高麗菜便宜到一堆老人家買回來醃泡菜了114F 01/30 10:01
→ dsa3717: 然後做陽春麵肉燥飯之類的東西116F 01/30 10:02
推 Lucky0105: 她蘿蔔肉絲炒麵 還有高麗菜柴魚 營養價值比吐司高多了120F 01/30 10:05
→ CCNK: 油麵一斤35 回來可以炒三餐121F 01/30 10:06
推 akway: 自己買沒很貴 餐廳大量進貨更便宜124F 01/30 10:07
推 ayubabbit: 抱怨不均衡的真好奇平常吃的多均衡125F 01/30 10:07
→ hk129900: 他沒肉絲吧 是紅蘿蔔高麗菜豆芽菜 然後一搓柴魚127F 01/30 10:07
推 jupto: 左岸的科技與狠活更便宜啊128F 01/30 10:07
→ zseineo: 自信點 就是很不均衡XDD129F 01/30 10:07
→ akway: 覺得菜會貴 你只會去全聯買吧131F 01/30 10:07
推 shinobunodok: 另外科學麵其實是偏貴的麵體喔 外面賣炒飯炒麵的主打加飯加麵不用錢的 但是加科學麵就要+10~15了 你猜是為什麼?132F 01/30 10:08
推 Bugquan: 隨便去超市買個微波的,都比這個強135F 01/30 10:09
→ CCNK: 菜市場的專門麵條店大概一斤25136F 01/30 10:09
→ xzero0911: 日本業務超市會開到晚上下班能去買又幾乎各區都有啊137F 01/30 10:09
→ dsa3717: 產季價格跟非產季價格也有差啦140F 01/30 10:09
推 long9487: 業務超市比全聯= = 你去食品材料行買麵也可以很便宜啊141F 01/30 10:10
→ blackone979: 這種便宜是建立在一次購入大量的菜攤分開成本的 也就143F 01/30 10:10
→ dsa3717: 冬天高麗菜就多到里辦公室三不五時就有人弄一堆在分144F 01/30 10:10
→ Bugquan: 所以我才說你要比這個,不如比便當,你為了省錢肯定能把很多東西壓倒很低145F 01/30 10:10
→ jupto: 台灣自煮不會比較便宜 因為餐廳可以進到比個人便宜很多的原料 然後台灣服務業的人力成本懂的都懂 台灣外食主要成本是花在店家攤平房租水電上147F 01/30 10:11
→ blackone979: 是說你可能要一整個月只能吃同樣的東西 你覺得爽嗎150F 01/30 10:11
推 akway: 菜市場也是有分 大菜市場會比較便宜 那種沒幾攤小菜市場當然貴151F 01/30 10:11
→ ayubabbit: 也沒啥不同吧 亞洲人都很愛碳水化而物
嫌不均衡 然後最愛夜市153F 01/30 10:11
推 CCNK: 冬天的平地高麗菜大多都會產量過剩155F 01/30 10:12
→ linzero: 大賣場麵條便宜的100g不到10元157F 01/30 10:13
→ long9487: 服務業人力成本越來越貴啦 基本時薪都183了158F 01/30 10:14
→ ayubabbit: 以前家中是四台冰箱。現在三台冰箱每天都是滿的159F 01/30 10:14
→ long9487: 現在少子化 累一點的店沒有190甚至200以上難找人了162F 01/30 10:15
推 jupto: 便利超商東西比一般外食貴是很正常的 畢竟它主打便利性 會墊高其他成本163F 01/30 10:15
推 jokerpok: 好了啦 這樣也要反觀wwwww
台灣明明很暖很幸福很有人情味165F 01/30 10:16
→ zseineo: 周末總能去買菜吧169F 01/30 10:17
推 s7503228: 會反觀的不就沒再買==
在啦幹170F 01/30 10:17
→ CCNK: 便利商店賣的是便利 不是價格172F 01/30 10:17
推 akway: 我家就一台冰箱全家吃 不過我一兩天就會買一次菜 走路5分鐘有菜市場跟全聯173F 01/30 10:18
推 a0931884572: 自煮貴在你想要優質的蛋白跟蔬菜 只要澱粉的話其實成本不高176F 01/30 10:19
→ ayubabbit: 是阿 一台冰箱就是要每天進貨 超麻煩
現在
現在澱粉類也越來越貴了吧
大概就蔬菜還有可能維持低價178F 01/30 10:19
推 ainamk: 一台冰箱進一次大概可以一個人吃六到八餐吧182F 01/30 10:21
推 raven2Y8: 日本收入不是挺好的嗎,何必吃的這麼拮据又不健康,這份炒麵根本只有碳水而已185F 01/30 10:22
推 boss0322: 你去看黃金傳說 1萬日圓撐一個月會有很多省錢的手段188F 01/30 10:22
推 akway: 我買的也很簡單 蛤蜊蝦雞肉青菜配麵 1次300 全家吃1天 外面一樣鍋燒麵1碗都80 1餐4碗就超過 料還更好189F 01/30 10:22
推 lovez04wj06: 願意吃的簡單點,沒去傳統市場到也還好,就怕又要魚又要肉,嗯GG
圖中的那份炒麵,不計油鹽,台灣也能做到10元一份就是了191F 01/30 10:23
推 mekiael: 台灣物價貴得跟鬼一樣195F 01/30 10:24
→ lovez04wj06: 會覺得10元很難應該是沒下廚,然而可能不會太好吃D:196F 01/30 10:24
推 tailsean: 你可能沒有在市場買過一斤麵條198F 01/30 10:24
→ jpadesky: 日本有裝到飽,一袋才200 算下來真的不貴199F 01/30 10:24
推 ainamk: 一顆高麗菜也佔不了多少空間但是也是可以五六餐起跳了200F 01/30 10:24
推 kenyun: 自煮的樂趣不就是肉比飯菜都多嗎ww201F 01/30 10:24
推 jokerpok: 好了啦 薪水沒漲嗎 股票沒賺嗎202F 01/30 10:24
→ kinuhata: 麵本身就不是多貴的東西 外食吃麵會貴是因為台灣物價就是這種坑人價格204F 01/30 10:24
推 gg0079: 應該是沒去逛過市場,才會拿全聯價格來比便宜206F 01/30 10:25
→ zero7217: 台灣去那買一團8元的麵???207F 01/30 10:25
→ lovez04wj06: 我開始自己煮是為了減肥,外食能吃的超少或超油膩,不然就是難吃,自己煮隨便都屌打208F 01/30 10:25
→ saber154: 台灣菜市場的環境敢在那裡買不會吃出問題的我很佩服210F 01/30 10:25
推 kayliu945: 一團當然是沒有 你一次買十團就有啦212F 01/30 10:26
→ ayubabbit: 市場就看你的考量。大部分都是每天進貨可能還比較新鮮213F 01/30 10:26
推 akway: 對啊 300可以吃1天214F 01/30 10:26
→ jupto: 就說了台灣外食主要成本是在房租水電的攤平上 儘管如此他還是有本事把價格壓到 普通人自煮絕對不可能比他低價216F 01/30 10:27
→ lovez04wj06: 油麵一斤才30-40,哪裡買不到?我昨天傻傻的煮了200克生義大利麵,結果得分兩餐吃,100克生麵也不過是9元,義大利麵還全聯買的勒220F 01/30 10:28
推 kenyun: 外食貴是被熊貓吳柏毅墊高的 房租佔定價30% 熊貓再墊39%224F 01/30 10:28
推 kevin11951: 台灣10元炒麵不太可能,市場青菜平常一把10-20,冷凍肉片一盒40,麵體一塊也要2、3元,我自己煮一餐乾麵加蛋通常要30塊左右225F 01/30 10:28
推 hw1: 一個月一萬的那個節目真的讓我大開眼界 有夠省228F 01/30 10:29
→ zseineo: 原PO這張又沒有肉229F 01/30 10:29
→ s7503228: 樓上 首先他沒肉 其次你一把菜不會一次用完啊 他那個量高麗菜的八分之一都沒有吧230F 01/30 10:29
→ zseineo: 然後他那個菜量不知道有沒有一顆高麗菜的1/20233F 01/30 10:29
推 gg0079: 都去市場了還買啥冷凍肉片,鮮體肉自己切塊來吃的
啦234F 01/30 10:30
→ s7503228: 現在市場還有一顆20 三顆50的高麗菜 用20來算好了 也給他算八分之一 他菜的成本也才2.5塊啊236F 01/30 10:30
推 shawncarter: 日本超市要比當然是跟台灣的超市比 拿市場出來比沒什麼意義 何況日本超市食材的品質比台灣好啊238F 01/30 10:30
推 lovez04wj06: 元PO這張基本上是近似無肉無菜,靠調味料的炒麵..240F 01/30 10:30
推 kayliu945: 看了黃金傳說我只記得要養一隻雞! 每天都有雞蛋吃242F 01/30 10:31
→ s7503228: 菜2.5 麵3塊 紅蘿蔔絲給他很奢華的算個2塊好了 7.5 難不成醬油要2.5塊? 這樣不會超過10塊台幣啊243F 01/30 10:31
→ long9487: 業務超市和一般超市不一樣啊= =246F 01/30 10:31
噓 jokerpok: 農民就不能賺錢嗎 漲個蛋就要被這麼對待247F 01/30 10:32
推 JennyID: 驚訝什麼,去一趟菜市場逛看看好嗎= =
台灣還有內用的十元滷肉飯就是了248F 01/30 10:32
推 Erssc: 只有幾片菜沒有肉蛋 靠澱粉跟調味吃粗飽不難吧250F 01/30 10:34
→ linzero: 有去百貨公司下的超市啊 XD251F 01/30 10:35
→ trialmoon: = =幹嘛認真回答這種文就故意來吵得 每次都一堆人被釣253F 01/30 10:38
推 zebra0115: 我去日本業務超市都很乾淨耶,
台灣菜市場 嗯…大概只有價格對標254F 01/30 10:38
推 kenyun: 煮飯再分裝就更省了 不過冰箱要買大點257F 01/30 10:39
→ jupto: 台灣就房價貴啊 房租當然一起貴 然後什麼東西只要用到房子都得攤平房租價格自然高起來259F 01/30 10:39
→ s2500205: 不知道要吹什麼,這盤麵我也不吃啊261F 01/30 10:39
推 raven2Y8: 其實講這麼多不會煮的還是不會煮,繼續外食喊貴啊262F 01/30 10:40
→ linzero: 估狗說現在蛋雞品種平均是一天0.7~0.8顆蛋265F 01/30 10:41
推 akway: 自己養雞不划算吧 飼料費買不多很貴的266F 01/30 10:42
→ ayubabbit: 台灣蛋不是不能生食嗎 這樣算衛生?267F 01/30 10:42
→ lovez04wj06: 其實菜價物價有漲是真的啦,只是外食反應的價差更大又不是自己煮就沒有漲,但也沒有必要吹那一盤麵
只是麵而已台灣自己煮也做得到那個價格268F 01/30 10:43
推 anumber: 聽說蛋價又漲了? 嘻嘻271F 01/30 10:43
→ linzero: 生食蛋應該是看要不要砸錢建廠吧272F 01/30 10:44
推 akway: 台灣人的確都吃店租阿 看起來便宜偏僻簡陋店面 你也不敢進去吧273F 01/30 10:44
推 ayubabbit: 冬天蛋漲價合理。夏天麻煩跌回去好嗎275F 01/30 10:45
→ linzero: 自己煮要便宜可以挑便宜菜,所以很多要便宜的是吃豆芽菜276F 01/30 10:45
→ TWKaner: 其實不用羨慕,他這是要勤比價找特價買,一般物價還是比台灣貴278F 01/30 10:47
→ ActionII: 多得是路邊攤炒麵賣30塊左右的,餐飲業食材成本大概不到三成,那這一盤十元內很合理吧,路邊炒麵還可能給你肉燥欸281F 01/30 10:47
→ as3366700: 他這個看起來就一包麵+一點菜+柴魚片+調味料 台灣要壓到10元以下也不難==284F 01/30 10:47
推 lovez04wj06: 路邊攤現在有算便宜嗎?
我怎麼看路邊攤炒麵份量都給很少,然後給沒肉的滷汁,一份30起跳,還吃不飽286F 01/30 10:47
→ lovez04wj06: 自己煮的麵10元就吃撐了,只是煮肉燥真的比較花時間,清炒比較快291F 01/30 10:49
推 MKIIjack: 自己買關廟麵大包的,比吃油炸麵健康便宜,最好的主食還是飯294F 01/30 10:51
推 MKIIjack: 路邊攤的都沒有自煮健康 調味太油太重298F 01/30 10:54
噓 usaku: 台灣有即期品商店,你不會去挖寶?299F 01/30 10:54
→ MKIIjack: 不是做工人 吃那麼重幹麻300F 01/30 10:55
推 Horse129: 有人會嫌自己繳的稅太少的喔 認真?
洗地洗成這樣 可憐301F 01/30 10:55
→ rex7788: 日本物價比台灣便宜非常多啊,350g銀鮭含稅也才500日圓303F 01/30 10:56
→ oruson: 那個炒麵看起來除了麵以外沒甚麼料啊...304F 01/30 10:57
推 gpxman77: 菜市場3公斤油麵135元305F 01/30 10:57
推 lovez04wj06: 台灣的海產沒辦法跟日本比啦,這沒辦法。
雖然以前是窮人才吃魚,但現在沒魚了309F 01/30 10:58
→ linzero: 30炒麵是類似早餐或夜市那種炒整鍋的保溫放著那種吧312F 01/30 10:58
推 kk032576: 是不是很多人不買菜不下廚= =314F 01/30 10:59
推 abadjoke: 豆芽無敵 日幣還沒亂漲時不用去業務超市買也一包5元台看這麼便宜就知道二郎系豆芽山其實沒甚麼額外成本316F 01/30 11:00
推 aa091811004: 認真說啊,圖裡的那個麵,看起來只有麵條跟幾根青菜加一點柴魚而已318F 01/30 11:01
推 kenyun: 濫捕比不上那個把南海圈起來當漁場的國家耶320F 01/30 11:02
→ kenyun: 搞得這幾年烏魚子越來越小片 都活不到長肥的月齡322F 01/30 11:02
→ aa091811004: 你去菜市場買一大袋麵加高麗菜加紅蘿蔔跟一大袋柴魚,回來自己煮,成本也差不多323F 01/30 11:02
推 Ouroboros: 就有人硬要扯台灣物價 日本物價要是便宜會需要吃這種垃圾?327F 01/30 11:04
推 lovez04wj06: 那種保溫的蒸麵加滷汁當炒麵的我一直都很嫌棄,一點鍋氣都沒有超難吃330F 01/30 11:05
推 aaaaooo: 現在一包麵大概27 總成本37還是有機會332F 01/30 11:05
推 lovez04wj06: 吃便宜和物價本來就沒絕對關係吧?是和收入有關吧?334F 01/30 11:08
推 kenyun: 拿自煮來比當然用自煮成本算呀
那日本人還不夠省 學會種豆芽菜後才是新世界335F 01/30 11:08
推 lovez04wj06: 這篇是姿勢不對,因為沒下廚被打臉。不然物價上漲其實是有感的337F 01/30 11:11
推 Strasburg: 幾十年前的黃金傳說就玩過這種企劃了 多少都自己喊的339F 01/30 11:11
→ lovez04wj06: 像是你去查麵一斤多少,10年前只要20元左右D:341F 01/30 11:12
推 w22519352: 去年在日本工作,炒麵確實便宜加個豆芽菜不用日幣50342F 01/30 11:14
→ lovez04wj06: 然後除非用了特殊的麵粉,不然你同一家的麵價差不會太大348F 01/30 11:21
推 s24066774: 全聯的貴的要死,芋頭角一斤200。市場買處理過的也才70-80
一群沒去過市場的在那邊說台灣貴笑死人352F 01/30 11:22
推 jupto: 物價上漲絕對有感吧 當菜送到你手上不用過集散地(房租) 不用運輸(油價) 不用處理(人力 水 電) 現在這種分工精細度社會基本上任何資源的轉換都包含多樣成本 所以任何資源的上漲必然帶動其他資源一起漲355F 01/30 11:25
推 aa091811004: 台灣自己煮成本本來就高不到哪去
幹,不過我還是很想嘴一下台灣的便當價格,貴的看不懂359F 01/30 11:25
噓 jokerpok: 房東就不能多買一台跑車嗎?
房東也是人362F 01/30 11:27
→ lovez04wj06: 就比對方式不對啊
台灣超市也的確買不到日本超市的價格
論部分物價台灣還沒高過日本
確實有物價上漲
然而開篇只是想踩人家一份炒麵好便宜364F 01/30 11:27
推 tony15899: 這就以前30~40元陽春麵等級 有的老闆還會給半顆蛋
自己煮當然便宜371F 01/30 11:28
推 sniperex168: 台灣自己煮便宜的前提是要願意且有時間跑傳統市場啦374F 01/30 11:30
推 aa091811004: 而且台灣跟日本比農業根本就是搞笑,台灣就這麼小一顆,農業成本怎麼玩
跑傳統市場需要什麼時間跟意願嗎@@375F 01/30 11:30
→ aa091811004: 不就過去,走進去,買完走人,本質上跟你逛超商沒有區別379F 01/30 11:31
推 lovez04wj06: 你修正說法就會不一樣了,「現在自炊和幾年前比起來變貴了」這就沒得辯解了
就算是傳統市場,我媽在跑也是喊東西變貴,不是傳統市場就沒漲。381F 01/30 11:31
→ s24066774: 菜市場常去混熟老闆都馬會多塞給你,哪需要特別花時間386F 01/30 11:33
推 hh123yaya: 原PO那盤炒麵純算成本在台灣也可以不到十元吧
整體來說自炊是比以前貴沒錯 但要吃的省可以很省389F 01/30 11:34
推 j9966330k: 別鬧了 日本物價比台灣高很多= =393F 01/30 11:35
→ linzero: 食材挑剔的話,要多貴有多貴吧394F 01/30 11:35
→ aa091811004: 那你可以早去,而且菜市場老闆又不是只能送同一樣東395F 01/30 11:35
→ s24066774: 我大學的時候都買麵條加一大罐維力炸醬,一餐還不到十396F 01/30 11:35
→ zseineo: 早去晚去花的時間差不多啊 哪裡花時間我不是很懂399F 01/30 11:35
推 lovez04wj06: 我是覺得別神化傳統市場啦,你一般上班族偶爾去是能便宜什麼?塞東西給你?那是沒漲價前的事情好嗎401F 01/30 11:35
推 kenyun: 去年菜價有幾個月漲得莫名其妙 和蛋漲同期403F 01/30 11:36
→ zseineo: 除非你走到市場才在想我要煮什麼404F 01/30 11:36
→ kenyun: 是不是農會通路王在籌經費就不知道了405F 01/30 11:36
推 watwmark: 最貴的是麵本身 不知道她買的是啥麵406F 01/30 11:36
→ kenyun: 最近菜價有回到前年水準408F 01/30 11:36
→ zseineo: 早去算什麼願意花時間我不太懂410F 01/30 11:37
→ aa091811004: 早去晚去,的時間不都一樣,早去種類多,完全有機會折扣,放諸四海皆準411F 01/30 11:37
推 Cishang: 拿科學麵比,你把料理時間的工錢算進去就爆掉了 還37日哩413F 01/30 11:38
推 s24066774: 早市10-11去就會有人開始收攤了。那時候就有便宜撿好嗎?哪需要早起415F 01/30 11:38
→ minoru04: 你每天都吃仙女餐當然會覺得不用花多少錢417F 01/30 11:38
→ linzero: 自己煮一餐可以麵跟菜不到10元,然後蛋一顆十幾元,肉一419F 01/30 11:38
推 lgzenith: 傳統市場可以一周一次,我就固定禮拜六早上7點左右去422F 01/30 11:39
推 haseyo25: 台灣乞丐時光也沒日本便宜423F 01/30 11:39
→ lgzenith: 肉類現在只剩costco買得到100g20的肌肉,其他都漲了425F 01/30 11:40
→ GFLR20: 我覺得台灣這類食材更便宜…還不算水電天然氣426F 01/30 11:40
推 Cishang: 基本上這種議題自煮跟自煮比就好,你拿去跟外食比先用基本427F 01/30 11:41
→ Cishang: 工資算工時把成本加進去,然後就會很尷尬429F 01/30 11:41
→ lgzenith: 不管哪種要省基本就是要一次買一大份自己分裝430F 01/30 11:41
→ Cishang: 然後那個料才那一點點,我很想問你剩下的要做多少炒麵431F 01/30 11:42
→ lgzenith: 冰箱要大,至於電費真的還好,只是租屋族很難433F 01/30 11:43
→ zseineo: 看能不能享受煮菜的樂趣吧 能的話花時間也還好434F 01/30 11:43
→ zseineo: 而且煮一大份分著吃 平均一下一天花的時間也還好436F 01/30 11:43
→ linzero: 時間看人啦,也不是說不做飯老闆就讓你加班還給錢438F 01/30 11:44
推 kenyun: 其實買得到100g8元的美國雞 棒棒腿耶
那種就是莫名被嘴不知道用什麼做的才賣那麼便宜便當會放的439F 01/30 11:44
→ lgzenith: 我一次煮四份,兩天煮一次,頻率再高大概就受不了了441F 01/30 11:45
推 lovez04wj06: 自己煮要看自己有沒興趣啦,不然洗碗洗菜清潔和烹煮時間也不是人人能接受。當然天天炒麵就真的可以很快,笑了442F 01/30 11:46
→ aa091811004: 不過偶爾還是會突然想到,弄一大鍋咖哩雞,方便又好吃447F 01/30 11:47
→ linzero: 咖哩很適合一次煮一鍋449F 01/30 11:48
→ lovez04wj06: 咖哩還要多放個一兩天才最好吃,尤其馬鈴薯融了以後,好餓450F 01/30 11:49
推 lgzenith: 100g8圓那個通常是解凍肉,家裡要用要全部煮完再冷凍
而且腥味比較明顯,要多花點功夫,不過的確是便宜452F 01/30 11:49
→ ejru65m4: 油麵調料都很便宜
其他配料才會抬高價格 還有時間成本455F 01/30 11:52
推 hj258369: 超市菜價就比較高,去傳統市場或菜行買便宜很多457F 01/30 11:56
推 chey: 現在台灣的高麗菜根胡蘿蔔都超便宜啊….
圖中那個菜量成本搞不好不用10元458F 01/30 11:58
推 rahit: 說真的很難 麵一包都超過
唯一的可能是去即期品區掃 但有些材料可能也得用要的
日本豆芽菜一包25 所以是窮人主食
但超容易酸掉
肉的話買美國進口一袋2公斤那種可以蠻便宜的 但怎麼算都超過37羊461F 01/30 12:00
推 chey: 麵哪有那麼貴…..你是買手工拉麵吧467F 01/30 12:02
推 scott032: 過得這麼拮据難怪幸福指數輸台灣468F 01/30 12:04
推 rahit: 我是都買冷藏區的新鮮麵啦… 單包裝泡麵是真的沒特別注意但5裝包也要個200吧469F 01/30 12:05
推 Sinreigensou: 台灣就算辦得到也只是打平 但是收入差多了
日本人的薪水這種吃法感覺超省472F 01/30 12:06
--