看板 Gossiping
作者 AsllaPiscu (阿斯拉)
標題 [問卦] 用150元自己買食材煮,最頂的吃法是?
時間 Tue Sep 27 21:59:44 2022



三鍋臭媽媽要漲到一鍋150起跳了
說穿了這種個人火鍋
就只是買商家包好的食材套裝
拿到瓦斯爐上自己煮熟而已
對店家跟客人來説幾乎沒有任何的烹飪門檻

如果今天自己拿150買材料
順便把水電瓦斯費用計入
那最頂可以吃到什麼等級的餐點?
(如果買80元的丸子只用1/4的量那只算花20元)
可以輕鬆屌打三鍋臭媽媽的美味程度與飽足感嗎
有沒有八卦?


-----
Sent from JPTT on my Asus ASUS_Z01RD.

--
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 101.9.195.214 (臺灣)
※ 文章代碼(AID): #1ZCm7Iy7 (Gossiping)
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Gossiping/M.1664287186.A.F07.html
GGrunrundela: 整碗洨1F 27.51.49.206 台灣 09/27 22:00
洨超貴的好嗎= =
※ 編輯: AsllaPiscu (101.9.195.214 臺灣), 09/27/2022 22:00:59
LoveMoon: 你的時間不值錢?2F 27.51.136.133 台灣 09/27 22:00
我下班之後的時間不管做啥都不會影響收入好嗎
吃飯時間本來就不該拿來算可以賺多少錢
除非你一天24小時都能有收入
或是拿賺錢的時間去煮飯吃飯
那再來討論煮飯時間值多少錢
※ 編輯: AsllaPiscu (101.9.195.214 臺灣), 09/27/2022 22:04:00
klpou: 全家鰻魚飯便當乞丐打七折 回家微波3F 42.76.72.67 台灣 09/27 22:01
q2203649: 39元高湯塊,剩下梭哈金針菇4F 42.73.125.86 台灣 09/27 22:01
rwr: 我試過沒辦法 他們大量進貨很有優勢 自搞更貴5F 122.116.206.101 台灣 09/27 22:01
kcclasaki: 25泡麵+10雞蛋+20小白菜+5金針菇+90豬肉棒 完美的一餐6F 118.171.45.166 台灣 09/27 22:01
bandongo: 泡麵 青菜 蛋8F 123.192.155.251 台灣 09/27 22:02
tools: 60買一盒蛋 全吃光9F 36.226.122.192 台灣 09/27 22:02
FA88124: 麥當勞10F 119.14.253.125 台灣 09/27 22:02
koromo1991: 肉棒的確是完美的一餐11F 223.137.51.77 台灣 09/27 22:02
gm3252: 他還有冰淇淋飲料醬料隨便吃欸12F 42.79.112.19 台灣 09/27 22:02
GGrunrundela: 哪裡貴==我就問13F 27.51.49.206 台灣 09/27 22:03
尻滿一碗會更餓更累
需要花更多時間休息+補充更多養份
firetim: 美味不敢說,但飽足感辦得到14F 111.243.63.38 台灣 09/27 22:03
nowitzkixd: 150元 買吐司邊差不多15F 27.240.169.201 台灣 09/27 22:03
※ 編輯: AsllaPiscu (101.9.195.214 臺灣), 09/27/2022 22:06:11
a8239060: 有差這150?要花時間洗碗、買料、開火,16F 172.56.16.250 美國 09/27 22:05
其實跟原價比只差20
現在吃外食隨便點都嘛輕鬆破100甚至快200
a8239060: 150給人賺比較划算17F 172.56.16.250 美國 09/27 22:05
sellgd: 150直接去吃夜市牛排沙拉吧 200有蔬菜鍋飽18F 113.61.227.163 台灣 09/27 22:06
bread220: 到大賣場買散裝稱重的火鍋料,然後到小19F 61.57.113.205 台灣 09/27 22:06
renna038766: 150 買麥當勞雙層牛+地瓜薯條20F 1.161.19.238 台灣 09/27 22:06
bread220: 七隨便買一種關東煮記得湯裝兩碗以上,再買包科學麵即可21F 61.57.113.205 台灣 09/27 22:06
winglight: 買二包肉骨茶泡麵+火鍋豬肉片蛋青蔥23F 42.70.169.50 台灣 09/27 22:06
※ 編輯: AsllaPiscu (101.9.195.214 臺灣), 09/27/2022 22:07:47
liyimu: 買泡麵當湯底 價格算起來可能差不多
但是會豐盛很多24F 36.229.176.65 台灣 09/27 22:06
beast1969: 記得石二鍋有賣湯底 自己買料來加 或買火鍋一人份加料兩人吃26F 219.71.2.39 台灣 09/27 22:08
starport: 就同樣煮一鍋小火鍋啊 肉放到爽28F 27.51.129.81 台灣 09/27 22:08
STi2011: 雞湯塊 肉片半盒 清菜半把 散的火鍋料1把29F 36.232.123.179 台灣 09/27 22:08
neilisme: 豆皮市場一大條30元 吃超爽30F 118.169.105.1 台灣 09/27 22:08
STi2011: 你150肉幾片? 火鍋料各1? 菜有幾根?
丟個粉絲你就滿足了?31F 36.232.123.179 台灣 09/27 22:09
good5755: 滿漢大餐+青菜+一顆蛋+2顆貢丸+科學麵這樣算差不多100還有50可以買肉片33F 42.72.233.89 台灣 09/27 22:10
不過再來蛋又要漲價了,機掰
Raikkonen01: 小火鍋店的肉應該都不是原肉35F 1.169.119.20 台灣 09/27 22:13
※ 編輯: AsllaPiscu (101.9.195.214 臺灣), 09/27/2022 22:15:05
amingoliu: 辛拉麵*2,全聯火鍋肉片,6折可以買更多36F 36.227.43.234 台灣 09/27 22:15
freaky0908: 肉片一盒+半顆高麗菜就差不多150了37F 1.168.128.26 台灣 09/27 22:15
福利熊的六折肉超難搶
一貼標就被準備煮晚餐的主婦拿光
連八折的都很難遇到
PTTcrazy: 問題是食材自己買真的會發現這家的….不好說38F 101.9.102.113 台灣 09/27 22:16
eric112: 150元吃簡單一點幾乎可以煮三餐了40F 118.232.16.55 台灣 09/27 22:18
bonfferoni: 雞蛋一盒+肉片+滷肉飯41F 118.232.104.65 台灣 09/27 22:19
zephyr105: 單身沒冰箱的其實有點難 畢竟都要買一42F 223.140.231.249 台灣 09/27 22:23
※ 編輯: AsllaPiscu (101.9.195.214 臺灣), 09/27/2022 22:24:26
zephyr105: 包的43F 223.140.231.249 台灣 09/27 22:23
roger840410: 15包印尼泡麵44F 220.132.124.127 台灣 09/27 22:29
hidewin200: 自己做菜就是要食材分量啦,哪有人要你一天買的當天吃完,吃個10餐(份)下來絕對攤提,所以單身料理本來就成本45F 114.34.239.79 台灣 09/27 22:33
而且就算有冰箱可以把食材分量
後續的問題就是要一直吃連續的材料
其實很容易把煮飯的樂趣磨掉
如果想變新花樣去買不同材料來搭配吃
那就是會掉入另一個坑
※ 編輯: AsllaPiscu (101.9.195.214 臺灣), 09/27/2022 22:37:42
Rainbowdays: 簡單來說自己煮除非人多不然就是吃多花多…不會比較省,但是爽度提升很多49F 1.162.92.144 台灣 09/27 22:36
zzff92: 再怎麼買還是不會比直接去吃三媽便宜 人家就是可以以量制價 一樣的錢你不可能買到一樣的品質的52F 58.115.70.39 台灣 09/27 22:40
final951753: 品質會到,人家開店食材成本才幾成自己煮=幾乎全都食材成本55F 125.229.137.16 台灣 09/27 22:43
ffreakk: 全聯買一盒肉 一包豆芽菜 一包安城湯麵再加一包韓國泡麵純麵條57F 101.10.2.57 台灣 09/27 22:45
snane: Costco 梅花豬肉片一公斤360,150克大約54元,這樣肉量屌打三媽了59F 111.249.149.93 台灣 09/27 22:46
coffee112: 家人想吃老四川 剩下帶回家煮 吃第三次就快吐了 她原本打著還能多吃四次算盤 我都知道也不想再講就讓它發生吧
是說 三媽的肉 品質有很好嗎?=_=61F 27.240.185.63 台灣 09/27 22:47
勉強能稱為肉的最低限度
※ 編輯: AsllaPiscu (101.9.195.214 臺灣), 09/27/2022 22:50:23
fp737: 豬肉最便宜的一斤100元左右 買半斤即可
半斤豬肉  其他看你喜歡吃啥了65F 1.168.103.217 台灣 09/27 23:09
zzro: 自己買只需要青菜 菇類 豆腐 肉吧
一堆人以為三媽食材很貴嗎 扣掉人事還要賺67F 114.44.89.23 台灣 09/27 23:11
fbixx500: 賣的東西太容易就能自己弄出來的話
誰管你什麼成本 直覺就是糞店69F 58.115.164.250 台灣 09/27 23:14
a0510111: 去costco買肉片回家分裝
其他時間逛逛市場買各種菜 每天煮大鍋菜71F 180.214.176.77 台灣 09/27 23:15
等下會有人來說逛市場的時間也要算成本@@
a0510111: 加肉。73F 180.214.176.77 台灣 09/27 23:15
fp737: 如果你附近有大潤發 買肉找大潤發
大潤發豬肉應該是超市最便宜的 不拿特價說74F 1.168.103.217 台灣 09/27 23:15
badpat: 咖哩煮一次吃好幾餐,缺點體味變重76F 61.224.10.61 台灣 09/27 23:23
qsakurayuki: 麥當勞1+1 甜心卡大薯條+大飲料 這樣100出頭77F 125.231.60.156 台灣 09/27 23:28
pttboy99: 螢光咖哩煮一煮吧79F 42.73.100.136 台灣 09/27 23:37
badguy227: 10包金針菇一包海鹽80F 150.117.25.170 台灣 09/27 23:39
cmcmisgod: 一大把菜不到30大概是熱炒店的大盤81F 1.200.36.28 台灣 09/27 23:40
UDK0821: 我今天煮日式蘿蔔燉牛肉 兩人份
半根蘿蔔23 一顆洋蔥20 400g牛里肌300
肉好貴但好好吃 啊哈82F 36.227.114.132 台灣 09/27 23:41
cmcmisgod: 香腸其實市場可以買單條85F 1.200.36.28 台灣 09/27 23:41
※ 編輯: AsllaPiscu (101.9.195.214 臺灣), 09/27/2022 23:42:53
UDK0821: 記得善用冷凍蔬菜和微波爐 他們是神86F 36.227.114.132 台灣 09/27 23:47
shintz: 半顆高麗菜39 全聯也有賣火鍋料包87F 219.91.54.114 台灣 09/27 23:48
lain2002 
lain2002: 看過店家用料的品質就不會說以量制價了88F 101.9.101.55 台灣 09/27 23:48
反正化工湯粉加下去煮
用再爛的材料只要不吃出問題都有人買單
ginsengwolf: 不可能,你們的進貨成本不同89F 49.158.248.196 台灣 09/27 23:53
※ 編輯: AsllaPiscu (101.9.195.214 臺灣), 09/27/2022 23:59:52
walkwall: 零售跟批發不可能同一個價格的90F 123.194.128.161 台灣 09/27 23:58

--