看板 studyabroad作者 boblu (六百)標題 Re: [問題] 明尼蘇達的物價時間 Thu Apr 5 12:30:06 2012
100USD/month 只算飲食是可行的
不過真的很緊 而且你要很會買
剛到的時候要抓特價日期 弄清楚各店家的優惠內容可能比較難
比方說這樣的一日菜單:
半磅麵粉 35 cents
一個蛋 11 cents
水:免費。房東要收水錢的話去學校裝
鹽適量:<1 cent, 可以去學校自助餐廳偷
一磅雜牌冷凍或罐頭蔬菜(特價的時候屯起來) $1
(或一磅 65 cents 的高麗菜)
油適量:<5 cents
半磅(去皮去骨前)即期下雜肉品(特價的時候屯起來) $1
這樣一天食材的成本不到三塊
作法:
半磅面粉加一個蛋 鹽適量 水適量 煎成很多餅
蔬菜跟肉加點鹽加點油炒一炒 捲餅吃
我是真的這樣過過 但半磅麵粉聽起來很多 卻不太夠男生一天吃
且三餐都吃一樣 日日都這樣吃 我只撐得了幾天而以
不太能想像長期這樣...
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 75.134.156.84
→ buteo:應該只有濱口優辦得到2F 04/05 12:39
推 hsiawenc:在那兒,一般來講月消費300鎂是相對合理的吧,不要太拮据3F 04/05 12:43
→ vzone:背景音樂是ABBA money*3... 謝謝如此實際的分享(閉眼)4F 04/05 12:44
→ hsiawenc:當然花更多的人也是有啦,300是表示至少維持一定烹飪頻率天氣寒冷,還是吃飽一點才會有熱量啊 XD5F 04/05 12:44
→ vzone:哈哈 要去那邊加肥的7F 04/05 12:46
→ kruz:有地方囤積東西的話平均一天的食物錢就比較容易壓低.像雞肉這種東西要買到0.99/lb的不難.特價的時候可能更低,可以囤一堆..8F 04/05 12:49
推 hsiawenc:偶爾來點家鄉味啊,例如加州空運來明的菠蘿麵包和肉鬆麵包10F 04/05 12:52
推 jusushan:沒這麼慘啦,在台灣某個禮拜都有1000的伙食費,基本上在這,自己煮,男生,大概每個月20-40不等,零食不能買太多倒是真的
,寫錯了,每周20-40不等11F 04/05 13:20
推 vzone:關鍵字: 自己煮、少零食15F 04/05 13:30
--
※ 同主題文章:
Re: [問題] 明尼蘇達的物價
04-05 12:30 boblu.