看板 Gossiping作者 IamCuteGirl (CuteGirl5566)標題 Re: [新聞] 小琉球單點八菜近三千 遊客:別成墾丁第時間 Sat Jul 4 00:50:44 2020
八道菜2910
https://i.imgur.com/z7ylbaC.jpg
單純試算成本
炒河豚皮 中份150
三杯河豚 中份 150
雨來菇100上下
炒海螺肉 罐頭/冷凍的話大概80上下
吻仔魚蛋 吻仔魚小包50塊
蛋6顆上下 35塊
炒水蓮 70
清蒸海鯽魚 活成本大概 500
寶特瓶大瓶成本一貫30上下 兩瓶60
10碗白飯成本 30元
碗筷衛生紙冷氣10個人1人3塊錢 30
大概1255元成本+-200 算1055元好了
沒算加工費+離島運費+服務(上菜、收盤、洗碗)
餐飲大概都賺1/3左右
大概這樣吧。
--
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 101.137.108.228 (臺灣)
※ 文章代碼(AID): #1U_s7dNA (Gossiping)
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Gossiping/M.1593795047.A.5CA.html
※ 同主題文章:
Re: [新聞] 小琉球單點八菜近三千 遊客:別成墾丁第
07-04 00:50 IamCuteGirl.
大瓶飲料30 是買一箱才有的,零售大概40上下
擺在快炒店能賣到50上下 芭樂汁能賣到90-100
雞蛋35元蠻便宜了,零售菜市場一顆都快7元上下
→ soria: 河豚很貴呢3F 07/04 00:52
河豚台灣很少殺的
通常都買日本殺好的、大連殺好的
日本提供的通常都在高級壽司店
大連殺好的 冷凍解凍就能炒或是三杯
※ 編輯: IamCuteGirl (101.137.108.228 臺灣), 07/04/2020 00:56:23
→ soria: 10個人吃 這合理價錢啊6F 07/04 00:53
→ Xceberus …
推 Xceberus: 旅遊區餐點拿來比一般熱炒 刁啊7F 07/04 00:53
→ Merucho: 飲料大罐的那種海產熱炒店都5、608F 07/04 00:53
推 maru9981: 這菜色這樣真的還好,冷筍一盤就可以賣很貴了9F 07/04 00:53
沒看到冷筍 冷筍大概3-4支看大小 成本120左右
煮很久+放涼冷藏 能賣到250-300是正常的
推 jk952840: 5樓連內文第一句話都不看XDDDD10F 07/04 00:53
→ Merucho: 白飯一碗10元,其他菜不談 海鯽活的還要算代工費
啊啊抱歉抱歉11F 07/04 00:54
推 Danto18: 覺得貴的人應該都沒去過風景區,可悲13F 07/04 00:56
風景區土雞2吃 都能賣800-1000
一隻土雞成本大概300多就能買到了
→ MK47: 感覺還好 旅遊區不算貴14F 07/04 00:57
推 magic1104: 是你算的成本1/3 不是賺1/3吧15F 07/04 00:59
噓 cwind07: 你有沒連人工 房租 水電管銷維護一起攤提算 那也是成本17F 07/04 01:01
嘿啊 我就是單純先算食材基本類的
賺的真的不多 還有員工薪水技術活的錢
可能嫌貴的自己是老闆 覺得賣東西要成本價才是
這種最摳了-.-
※ 編輯: IamCuteGirl (101.137.108.228 臺灣), 07/04/2020 01:03:46
推 DustToDust: 食材1/3 其他1/3 利潤1/3 是差不多18F 07/04 01:02
10個人出遊 員工旅行 竟然1個300的預算都沒...
好摳.....
※ 編輯: IamCuteGirl (101.137.108.228 臺灣), 07/04/2020 01:05:44
→ soria: 本島吃也差不多這種價錢19F 07/04 01:05
→ IamCuteGirl: 外島難賺因為季節限制...冬天很少人去
所以這價格.....我跟10個朋友去的話不會嫌貴..20F 07/04 01:06
→ soria: 在高山遊樂區附近叫幾道快炒可能就1000塊了22F 07/04 01:07
→ cloud0829: 台灣離島的河豚料理應該是刺河豚吧,跟日本河豚料理的不一樣23F 07/04 01:08
→ IamCuteGirl: 刺河豚300g大概300元 一道菜10個人吃差不多
其實想想比六合夜市便宜多了 當初那個小攤
烏魚膘1650一道嚇死-.-25F 07/04 01:13
推 shuhao233: 這樣還能嫌貴自己料買一買回鄉下找阿罵算了28F 07/04 01:14
→ jimhall: 沒錢政府補助,賺錢反應市場機制漲價
重點是拿政府補助有沒有需要會看或是接受政府管制價錢,還是負責賺錢花就好29F 07/04 01:14
推 blue010679: 我覺得正常價格阿 在桃園8菜一湯也快300032F 07/04 01:21
推 unan: 這樣嫌貴是多窮?窮就不要出去玩了吧。33F 07/04 01:21
→ IamCuteGirl: 更正:使用是刺河豚的皮,處理要1小時+
刺河豚成本300+以上 謝謝hia80189大提供資
料,下次跟朋友開團去吃看看@0@34F 07/04 01:27
→ IamCuteGirl: 刺河豚 很麻煩要手工慢慢拔,工本費真的高....
大家早點睡 多多去支持店家給點牡蠣39F 07/04 02:12
推 cami33: 生雨來菇之前看是一斤180
這種奧客沒在採買菜 煮飯吧42F 07/04 03:44
推 jasonpig: 這樣還嫌貴真的應該叫他們回去自己煮44F 07/04 04:20
→ liner1989: 你先撇除外島、海鮮、食材輸送成本,光是本島觀光地一桌10人合菜3000就沒什麼爭議了45F 07/04 04:49
推 svt9411124: 看菜單跟價格我也覺得還好,一般山產店不也差不多嗎?47F 07/04 04:56
推 wwl0909: 能接受吧 而且還是離島
幹 而且還有河豚誒48F 07/04 06:11
→ teddy1209: 我家去海港四個人吃到3000都覺得很正常了50F 07/04 06:43
推 CleverKY: 餐飲業者食料成本必須抓20-25% 不然賺不飽
部分菜色成本沒那麼高 可以重新檢視一下 其實差不多20%51F 07/04 07:01
推 jeff79723: 1顆蛋6元也太貴...全聯十顆蛋(盒裝,約1斤)也才4254F 07/04 07:44
→ Urbina: 那位王先的是老闆啊 湖口老五鹹粥 google評論也不怎麼樣56F 07/04 08:07
→ markkao456: 我覺得還好欸..河豚冷筍..
你出去玩一頓三百就靠北館子,那吃泡麵啊57F 07/04 08:37
推 Refauth: 不用這麼麻煩算啦,光看到人數和菜數就知道啦!59F 07/04 08:39
推 b00668880: 推文證明部分台灣人的閱讀能力還有待加強60F 07/04 08:39
推 tsuneo: 怎麼有人用3,4人分的快炒標準算8,10人分的合菜62F 07/04 08:51
--