顯示廣告
隱藏 ✕
※ 本文為 MindOcean 轉寄自 ptt.cc 更新時間: 2022-03-03 13:12:03
看板 Gossiping
作者 mason710 (我不是妳想像的那麼勇敢)
標題 Re: [問卦] 現在一天餐費300元已經是常態了嗎?
時間 Thu Mar  3 12:28:06 2022



算一下自煮的成本給你看

※ 引述《qwe50706 (小象小象)》之銘言:
: 早餐 燒肉蛋餅45+雞塊25+小冰紅15

蛋餅皮一片10元,肉片10元,燒肉蛋餅20元
雞塊一塊2.5元,5塊算13元
冰紅茶用立頓茶包,一杯2元

早餐35元

: 午餐 便當95+超商咖啡45
: 晚餐 陽春麵45+滷味(豆干*2 甜不辣*2 滷蛋*1)35

午餐自己帶飯包,跟著前一晚晚餐一起煮
4菜1湯(兩菜一肉一小菜)一個人不用100
200元可以讓兩個人吃四餐
一餐大概50元

中餐配上濾掛包咖啡一杯10元

滷味自己弄那樣的量不用10元

所以午餐60晚餐60



一天大概餐費150元,省一半左右

: 目前也盡量不喝手搖飲料

手搖飲自己調便宜到爆炸
二砂5公斤150元
紅茶茶包立頓的2元,好一點的一包10元
檸檬冰角一個12元

1500cc檸檬茶自己弄大概20元

: 現在餐費一天300元已經是常態了嗎?
: 有沒有八卦

自煮跟外食的差距只會越來越大而已
開始練習簡單的食物製作方式吧

--
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 49.216.169.40 (臺灣)
※ 文章代碼(AID): #1Y84FObf (Gossiping)
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Gossiping/M.1646281688.A.969.html
abian: 蛋一顆5~6元還沒算1F 114.36.127.141 台灣 03/03 12:28

對齁,漏算蛋一顆4元

wawaking1: 外食真的都是吃垃圾食物2F 1.168.0.92 台灣 03/03 12:29
EricLambert: 然後“時間”的成本沒算進去?3F 36.229.150.90 台灣 03/03 12:29

在家泡紅茶很快啊
熱水沖下去二砂丟進去檸檬冰角丟進去
2分鐘吧

擺著放涼後丟冰箱就好

dracula83183: 飲料不喝最省4F 223.137.19.129 台灣 03/03 12:29
a48692: 火跟電跟時間也要算阿5F 203.69.30.85 台灣 03/03 12:29

火跟電其實超省
時間成本看個人
我是覺得邊弄邊看劇,也沒浪費時間

empliu: 蛋餅沒有蛋6F 140.113.0.229 台灣 03/03 12:29
dracula83183: 先從不喝飲料開始7F 223.137.19.129 台灣 03/03 12:29
a48692: 甚至丟垃圾也得算吧8F 203.69.30.85 台灣 03/03 12:29

自己住家裡本來就要丟垃圾啊

empliu: 現在最低時薪170哦9F 140.113.0.229 台灣 03/03 12:29
twmadrid: 但是自己料理要花很多時間 後續清理也麻10F 42.77.179.242 台灣 03/03 12:29
twmadrid: 煩

我窮咩
然後又愛吃好東西
只好跟老婆自己弄了

ShannonBrown: 好啊,你幫我煮,送來我家12F 42.72.124.111 台灣 03/03 12:29

找個會煮的女生吧你

twmadrid: 很多人就不自己煮了13F 42.77.179.242 台灣 03/03 12:30
※ 編輯: mason710 (49.216.169.40 臺灣), 03/03/2022 12:34:35
abian: 省飲料錢最方便14F 114.36.127.141 台灣 03/03 12:30
wawaking1: 笑死,嘴時間成本的是一秒幾十萬上下15F 1.168.0.92 台灣 03/03 12:30
wawaking1: 嗎?你有那麼多錢外食可以吃的很健康
s203abc: 自己煮肉片吃10摳= =17F 118.232.6.146 台灣 03/03 12:30

肉片蛋餅不能塞太多啦
會爆掉

dracula83183: 先從「不喝飲料」省起18F 223.137.19.129 台灣 03/03 12:30
ZhouGongJin: 自己煮要看幾個人吃幾餐量沒到還是貴19F 111.83.94.103 台灣 03/03 12:31
Aidan79225: 時間成本加起來遠大於300...20F 124.9.5.143 台灣 03/03 12:31

反正我下班回家也沒賺錢啊
弄這些省錢又可以爽爽吃喝不是很棒?

winterrainn: 都有時間上八卦了 跟我講時間成本21F 180.217.24.146 台灣 03/03 12:32
mcconnell: 蛋餅皮10元?你買貴太多了吧22F 101.12.52.21 台灣 03/03 12:32

我愛吃義美的啊
其他牌子的吃不習慣
義美的就是10元,嗚嗚嗚

winterrainn: 好像自己時間 多值錢一樣23F 180.217.24.146 台灣 03/03 12:32
berryc: 單身或2個人自己煮是吃健康不是省錢...24F 111.251.166.226 台灣 03/03 12:32

我跟我老婆兩個人啊
加上包便當就是煮一餐4人吃
很省啊

F35: 時間跟水電瓦斯成本咧?時間是最貴的...25F 61.218.10.180 台灣 03/03 12:32
berryc: 根本沒比較便宜26F 111.251.166.226 台灣 03/03 12:33

有在記帳,有比較便宜

ivorysoap 
ivorysoap: 你的時間不值錢27F 39.9.62.234 台灣 03/03 12:33

下班了的時間當然不值錢

berryc: 時間成本用170/H來算很合理啊.最低時薪28F 111.251.166.226 台灣 03/03 12:33

我不認為我下班躺在家裡
有人會每小時給我170

koiopolo2: 幾塊2.5是怎樣==29F 101.12.16.75 台灣 03/03 12:33

紅龍168金雞塊

akobe: 買菜洗菜也要時間~~油煙和受傷也是成本30F 114.45.201.103 台灣 03/03 12:34

沒辦法 我就窮 又想吃好料
只好自己弄

s203abc: 自己出體力做吃的好差31F 118.232.6.146 台灣 03/03 12:34
becca945: 但是窩悶找不到第二個人32F 223.137.3.34 台灣 03/03 12:34
aqsss: 快找經濟部長開平價專區33F 140.112.125.206 台灣 03/03 12:34
berryc: 自己煮的然後油煙往外排的根本是垃圾34F 111.251.166.226 台灣 03/03 12:34

你在外面吃油煙也是往外排啊
你的邏輯好奇怪

winer5566: 自煮成本還要水電瓦斯油和各種調味料35F 110.26.34.190 台灣 03/03 12:34

認真說 天然瓦斯便宜到吐血
油的話也超便宜啊 得意的一天五珍寶2L 200元
可以煮快兩個月
一天油不到3元

調味料你外食也都有加啊
外食調味料一定更貴啊

自煮調味料買大罐的其實超便宜
我素蠔油直接買5kg的自己分裝
比小罐500ml的便宜一半

akobe: 但是自己煮比較好吃 + 健康36F 114.45.201.103 台灣 03/03 12:35
hikaru77613: 自調粉漿…好吃37F 27.51.1.155 台灣 03/03 12:35
berryc: 除非住高樓頂樓, 不然往外排都是燻鄰居38F 111.251.166.226 台灣 03/03 12:35

你吃外食也是燻別人啊

maggie024: 自煮難道你都是每天只買當天的食材份量39F 49.217.174.171 台灣 03/03 12:35

我冰箱買650L的
就是為了屯食材

※ 編輯: mason710 (49.216.169.40 臺灣), 03/03/2022 12:39:11
maggie024: 嗎?不是吧?那就代表如果你想多吃不40F 49.217.174.171 台灣 03/03 12:35
maggie024: ㄧ樣的就要多備很多樣食材 而且單一食
maggie024: 材也都要兩三餐才吃得完 更有可能少部
berryc: 抽油煙機沒有完善的管線根本不該給人裝43F 111.251.166.226 台灣 03/03 12:36
maggie024: 份到過期還沒吃完。只有ㄧ天單價有太多44F 49.217.174.171 台灣 03/03 12:36
maggie024: 成本都不在裡面

不會啊,每週日去一趟菜市場買菜
週三週四補一次蔬菜
很少有食材壞掉的問題

austin69: 不健康的外食,吃久直接癌症46F 180.217.0.239 台灣 03/03 12:36
s203abc: 250 的食材我還能接受47F 118.232.6.146 台灣 03/03 12:36
UCCUplz: 蛋餅皮去食品材料行可以買到一片2元48F 1.200.190.108 台灣 03/03 12:37

我買過 吃到滿嘴麵糊 傷心

zakijudelo: 封你為省錢達人49F 101.12.90.103 台灣 03/03 12:37
neive: 推~自煮會越煮越快,省錢又省時50F 101.9.102.105 台灣 03/03 12:37
winer5566: 只算食材根本是避重就輕 自煮唯一的好51F 110.26.34.190 台灣 03/03 12:37
michaelwu: 自己煮還要早起跟洗完收拾 太麻煩52F 111.71.54.54 台灣 03/03 12:37

我在家發呆時沒人會給我170/H
所以我只好找點事做

winer5566: 處就是有機會比較健康 可是健康的前提53F 110.26.34.190 台灣 03/03 12:37
winer5566: 是你要花更多錢買健康的食材 那

認真說真的會省錢啊
啊就有在記帳了
當然看得出食材支出費用多少

michaelwu: 一般人冰箱也沒有那麼大買來囤 你算的55F 111.71.54.54 台灣 03/03 12:37
michaelwu: 單價會再調高一點

這倒是,我冰箱650L算特例
就是因為愛吃咩

longtimens: 你要對標外食好歹份量跟菜肉量跟外面57F 111.71.14.224 台灣 03/03 12:37
longtimens: 便當一樣吧
longtimens: 自己煮比較少然後說便宜是腦袋裝啥?

你認真?
份量絕對比外面便當多啊
而且多很多

s203abc: 全聯蛋餅一片多少60F 118.232.6.146 台灣 03/03 12:38
longtimens: 台灣自煮根本不會便宜61F 111.71.14.224 台灣 03/03 12:38

嗯,你覺得吃外食便宜
那你繼續吃吧

longtimens: 外面一碗白飯跟瓜仔肉也便宜啊62F 111.71.14.224 台灣 03/03 12:38
s203abc: 我豬肉片都買一盒80的 好一點120 分2餐63F 118.232.6.146 台灣 03/03 12:38
longtimens: 亂比一通64F 111.71.14.224 台灣 03/03 12:39
zardgasuki: 一個人的話其實還是不划算65F 1.200.25.129 台灣 03/03 12:39

對,一個人不划算,快去討老婆

※ 編輯: mason710 (49.216.169.40 臺灣), 03/03/2022 12:40:57
kevinsun0423: 你還要買菜 煮菜 清潔 這些時間都66F 101.12.62.198 台灣 03/03 12:39
kevinsun0423: 不算

我下班沒人會給我170/H啊
只好拿來洗碗清燥台

sean12345678: 你好強!確實便宜多了。68F 118.150.215.181 台灣 03/03 12:39
Justy0615: 自己一個真的不划算69F 49.216.132.4 台灣 03/03 12:39

自己一個人的話就單純弄早餐吧
自己一個人弄早餐很划算

longtimens: 外面一個大雞腿便當一百,三菜配飯配70F 111.71.14.224 台灣 03/03 12:39
longtimens: 湯,你自己煮多少?

便當的三菜基本上就三口
我自煮煮不出「三口」的份量喔

※ 編輯: mason710 (49.216.169.40 臺灣), 03/03/2022 12:47:28
s203abc: 美國雞腿一隻我印象25左右72F 118.232.6.146 台灣 03/03 12:41
s203abc: 肉片蛋餅會爆掉ww是多小片
longtimens: 台灣食材比國外貴,外食又便宜,單就74F 111.71.14.224 台灣 03/03 12:43
ksjeff0928: 時間成本啊,用這些要一小時吧.75F 223.136.130.235 台灣 03/03 12:43
longtimens: 金錢自煮根本沒優勢76F 111.71.14.224 台灣 03/03 12:43

你食量小你繼續吃便宜外食啊

我愛吃 便當的一口配菜我吃不夠
我乖乖自煮

ksjeff0928: 一小時最低時薪就168了,何況是藍領QQ77F 223.136.130.235 台灣 03/03 12:43

我好希望我在家發呆時有人能給我170/H

s203abc: 一個小時拿250煮500塊大餐就可以了78F 118.232.6.146 台灣 03/03 12:44
※ 編輯: mason710 (49.216.169.40 臺灣), 03/03/2022 12:53:28
sunskist0831: 一堆講時間成本的不知道事業做多大79F 118.161.0.99 台灣 03/03 12:48
eyeschi: 我帶飯包結果現在公司沒辦法微波80F 223.139.150.217 台灣 03/03 12:48
sunskist0831: 沒拿去自己煮飯也是浪費掉時間而已81F 118.161.0.99 台灣 03/03 12:48
Aequanimitas: 食材採買備料煮菜洗碗就花一個多小82F 60.251.61.53 台灣 03/03 12:49
Aequanimitas: 時了 自己住每天這樣太辛苦
s203abc: 也不用每天煮..+-省84F 118.232.6.146 台灣 03/03 12:49
gbman: 不錯,小資家庭,能省則省85F 223.140.55.170 台灣 03/03 12:50
s203abc: 自己的工作自己安排86F 118.232.6.146 台灣 03/03 12:50
Aequanimitas: 更不要說一堆料理煮單人份根本不符87F 60.251.61.53 台灣 03/03 12:50
Aequanimitas: 成本 買某些食材一次就一堆 一個人
Aequanimitas: 要連續吃好幾天才用得完
longtimens: 自煮就是爽跟健康的,說省真的沒省90F 111.71.14.224 台灣 03/03 12:51

你認真?
我記帳下來一個月2人份食材
大概是6000-1000波動
一個人一個月大約3000-5000

你三餐外食吃一個月可以5000?

kevinsun0423: 你認為的浪費時間 對我來說不是91F 101.12.62.198 台灣 03/03 12:51
longtimens: 弄出開水白菜帶去公司微波感覺很爽92F 111.71.14.224 台灣 03/03 12:52
bxc: 蹭公司不會喔93F 223.137.20.111 台灣 03/03 12:52
Aequanimitas: 不過確實有些料理自煮有很大優勢94F 60.251.61.53 台灣 03/03 12:52
Aequanimitas: 特別是那些成本又低又不費工的敲盤
Aequanimitas: 子食物 e.g. 義大利麵 這種就適合
Aequanimitas: 自己做 煮一人份也很合理
※ 編輯: mason710 (49.216.169.40 臺灣), 03/03/2022 12:56:29
B9702115: 瓦斯不用錢嗎?98F 39.8.9.82 台灣 03/03 12:53

天然瓦斯便宜到吐血
真的

longtimens: 真正好吃的義大利麵也沒辦法隨便弄出99F 111.71.14.224 台灣 03/03 12:53
longtimens: 來                                    111.71.14.224 03/03 12:53

嗯啊 單價也很貴啊
我吃不起

s203abc: 真的好吃成本大概80~90100F 118.232.6.146 台灣 03/03 12:55
s203abc: 技術也是一開始做不出來的,會了就爽吃
longtimens: 有技術後會滿足普通食材?當然不,要102F 111.71.14.224 台灣 03/03 12:57
longtimens: 就是加爆,蝦子蛤蜊加爆

當然是加爆啊

加爆食材才更能體現出自煮跟外食的價差啊

markx: 你不用電不用瓦斯?自己做的時間成本都不算?104F 123.193.39.160 台灣 03/03 12:57

天然瓦斯便宜到吐
然後我下班的時間不值錢啊
沒人會付給我170/h

longtimens: 外面一隻兩隻哪吃的夠 加爆105F 111.71.14.224 台灣 03/03 12:57
jiaaa1014: 一堆時間成本跳針哈哈106F 1.171.159.80 台灣 03/03 12:58
x159753852: 一堆人講時間成本 啊你吃外食下班是107F 42.77.44.106 台灣 03/03 12:58
x159753852: 還會去兼差打工賺那170喔
s203abc: 花椰菜直接一朵變三大朵109F 118.232.6.146 台灣 03/03 12:58

花椰菜上週菜市場一叢45
可以煮成一大盤大概10朵

Aequanimitas: 比較麻煩的青醬紅醬你買現成醬也比110F 60.251.61.53 台灣 03/03 12:58
markx: 真的會賺錢的人會拿這些時間去賺錢111F 123.193.39.160 台灣 03/03 12:58

啊我就不會賺啊,沒辦法
下班只想在家跟老婆耍廢
我不想兼差

Aequanimitas: 去餐廳便宜 蒜炒只需要油蒜辣椒 頂112F 60.251.61.53 台灣 03/03 12:58
Aequanimitas: 多加個鯷魚或蛤蜊 白醬主要就麵粉+
Aequanimitas: 奶油或直接用鮮奶油而已             

我紅醬白醬都買現成的
但是很容易踩雷
心累


MB32ptt: 冰角是13吧,昨天買129/10個,還是一包不115F 223.140.142.244 台灣 03/03 12:58
MB32ptt: 只十個

一包10個沒錯
我買128但是有折扣

s203abc: 我一直覺得蔬菜要100g 吃那一朵跟吃漢堡117F 118.232.6.146 台灣 03/03 12:59
markx: 而不是拿時間省下一點點的餐費118F 123.193.39.160 台灣 03/03 12:59

我不想下班兼差

s203abc: 沒2樣119F 118.232.6.146 台灣 03/03 12:59
x159753852: 人家就是拿你耍廢的時間去煮東西而已120F 42.77.44.106 台灣 03/03 12:59
tttt0204: 一堆人以為自己時間是多值錢121F 118.163.166.8 台灣 03/03 12:59
Aequanimitas: 蛤蜊要加爆一大包也才幾十塊 吐沙122F 60.251.61.53 台灣 03/03 12:59
Aequanimitas: 放酒進去蓋蓋子一下就好了 超無腦
f123456879: 你沒算時間124F 39.9.139.136 台灣 03/03 13:00
longtimens: 吃粗飽買現成醬當然行125F 111.71.14.224 台灣 03/03 13:00
markx: 時間值不值錢就看自己  要看低自己也是自己126F 123.193.39.160 台灣 03/03 13:00
longtimens: 追劇?煮飯?選一個127F 111.71.14.224 台灣 03/03 13:01
longtimens: 一堆人下班都嘛廢著追劇,netflix訂閱
Aequanimitas: 至少我覺得一般人看yt做個幾次 要129F 60.251.61.53 台灣 03/03 13:01
longtimens: 數又不是假的130F 111.71.14.224 台灣 03/03 13:01
Aequanimitas: 做到外面隨便賣你兩百多的水準不難131F 60.251.61.53 台灣 03/03 13:01
※ 編輯: mason710 (49.216.169.40 臺灣), 03/03/2022 13:05:53
markx: 所以一堆人的確時間不值錢啊132F 123.193.39.160 台灣 03/03 13:02
markx: 所以我的前提才是會賺錢的人
longtimens: 認真來說,要自煮建議先買台洗碗機,134F 111.71.14.224 台灣 03/03 13:03
longtimens: 提升動力很有效
Aequanimitas: 再上去更費工的當然就不在討論範圍136F 60.251.61.53 台灣 03/03 13:03
Aequanimitas: 了 像一般牛排自己買肉來煎cp值高
Aequanimitas: 但你要搞到什麼乾式熟成 木頭醺烤
Aequanimitas: 那還是去高級餐廳實在
longtimens: 時間不值錢的人煮飯至少有產出,追劇140F 111.71.14.224 台灣 03/03 13:03
longtimens: 就這是軟爛
longtimens: 那種搞剛的是煮來爽的,成就感
longtimens: 玩車玩食材
dearggg: 推自煮健康又省錢144F 211.72.229.89 台灣 03/03 13:05
lostguy: 原Po別理說不聽的人,誰叫八卦版人人年145F 111.252.3.17 台灣 03/03 13:05
lostguy: 薪三百萬時間寶貴
※ 編輯: mason710 (49.216.169.40 臺灣), 03/03/2022 13:09:53
s203abc: 我自己煮的契機就150塊的火鍋爛到靠北147F 118.232.6.146 台灣 03/03 13:06
longtimens: 台灣自煮省錢我都當豪小,個人採購成148F 111.71.14.224 台灣 03/03 13:06
longtimens: 本贏得過批發進貨個鬼
markx: 不用年薪幾百萬  你一個小時能省100元餐費?150F 123.193.39.160 台灣 03/03 13:07
markx: 時間拿去打工都比你划算
dearggg: 覺得好奇的是,一堆覺得自煮浪費時間成152F 211.72.229.89 台灣 03/03 13:07
longtimens: 當初自己沖咖啡也覺得可以省錢啊,豆153F 111.71.14.224 台灣 03/03 13:07
longtimens: 子器材還不是越買越貴,省個鯛
dearggg: 本的人就不是本文會在意一天伙食費破三155F 211.72.229.89 台灣 03/03 13:08
dearggg: 百的客群了吧。如果嫌貴那就自己煮啦,
dearggg: 畢竟窮人時間不值錢啊。

--

※ 看板: Gossiping 文章推薦值: 3 目前人氣: 0 累積人氣: 3351 
分享網址: 複製 已複製
( ̄︶ ̄)b yhnmju, AS2000 說讚!
1樓 時間: 2022-03-03 13:14:21 (台灣)
  03-03 13:14 TW
···
領9萬的塔綠班跟本不會懂台灣人民的苦
2樓 時間: 2022-03-03 14:51:25 (台灣)
  03-03 14:51 TW
不論是不是邊看劇邊作餐 作餐時腦動手動就應該要算時薪成本吧
3樓 時間: 2022-03-03 14:52:51 (台灣)
  03-03 14:52 TW
我幾乎每天煮飯,3/1在板橋某市場買一把青江菜35元,兩條五花一塊梅花730元,(煮一條五花大約算150),不算其他配料醬油、蒜頭、油、米、水電,光炒兩個青菜+一份五花肉已經220,通常這樣份量的菜色我家兩人一餐就吃完,自己煮除非是風調雨順、青菜大出、魚肉低檔時期(現在哪有可能)不然沒有比較省,只是比較健康是真的
4樓 時間: 2022-03-03 16:00:55 (台灣)
  03-03 16:00 TW
什麼都漲薪水沒漲,基本薪資調那幾%根本無感!!!!
5樓 時間: 2022-03-03 16:27:14 (台灣)
  03-03 16:27 TW
沒錢就別學人家什麼健康不健康的
6樓 時間: 2022-03-03 21:34:11 (台灣)
  03-03 21:34 TW
是不會三餐吃便利商店35以下泡麵哦 有燈 有冷氣 有熱水 全都便利商店的XDD
7樓 時間: 2022-03-04 12:39:18 (台灣)
  03-04 12:39 TW
你的時薪低於150!?
r)回覆 e)編輯 d)刪除 M)不收藏 ^x)轉錄 同主題: =)首篇 [)上篇 ])下篇